Аскар Мамин посетил месторождение Тенгиз и ряд нефтегазовых проектов

Фото: None
АТЫРАУСКАЯ ОБЛАСТЬ. КАЗИНФОРМ – Глава Правительства Аскар Мамин в ходе рабочей поездки в Атыраускую область 17-18 июля посетил предприятия нефтегазовой отрасли, ознакомился с ходом строительства новых промышленных объектов и провел совещание по вопросам развития местного содержания, нефтегазового машиностроения, а также соблюдения трудового законодательства РК, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Премьер-Министра РК.

Аскар Мамин посетилстроящийся заводтретьего поколения на месторождении Тенгиз, которое возводится в рамках Проекта будущего расширения,реализуемого ТОО «Тенгизшевройл».

Назаводе ведутся общестроительные работы, прокладка подземных коммуникаций, монтажрезервуаров, установлены 23 сборных модульных эстакады. Успешно завершенасборка двух газотурбинных генераторов и технологического модуля. Настроительной площадке завода работают 25 подрядных и субподрядных организаций,занято порядка 3300 человек. Проектбудет завершен в 2022 году.


Премьер-МинистрРК также совершил облет месторождения Кашаган и острова «D», на которомведется добыча нефти и ее первичная сепарация с дальнейшей транспортировкой потрубопроводу на завод «Болашак».

В рамкахпоездки в Атыраускую область Глава Правительства РК провелсовещание по вопросам развития местного содержания, нефтегазовогомашиностроения, соблюдения трудового законодательства РК.

АскарМамин отметил,что доля местного содержания в закупках операторов крупных проектовдемонстрирует рост, но вместе с тем продукция казахстанскихмашиностроителей применяется не в полноймере.

«Данная ситуациятребует принятия действенных мер, в томчисле со стороны операторов проектов»,- подчеркнул Премьер-Министр РК.


АскарМамин отметил, что Правительством принята Дорожная карта по развитию машиностроения на 2019– 2024 годы, которая предусматривает налоговые преференции, финансовую и сырьевую поддержку предприятий машиностроения, а также обеспечение их квалифицированными кадрами.

В ходе совещания были обсуждены вопросы соблюдения трудового законодательстваРК, а именно, внедрениенедропользователями на предприятиях вертикального контроля в отношенииподрядчиков и субподрядчиков по обеспечению безопасных условий труда, проживания работников, а такжесправедливой системы оплаты труда.



Такжев ходе рабочейпоездки в регион Премьер-Министр РК посетил комплекс по глубокой переработке нефти «АНПЗ», «АтырауНефтеМаш»,СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк», «ПолимерПродакшн», «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.», «Karabatan UtilitySolutions», завод по переработке нефти и газа «Болашак», предприятие попроизводству оптического кабеля различных марок и др.

Сейчас читают