«Армянская диаспора Казахстана трудится на благо своей второй родины - Чрезвычайный и Полномочный Посол Ара Саакян

Фото: None
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. КАЗИНФОРМ - «В Казахстане представители нашей армянской диаспоры живут в равноправных условиях, процветают. Они обрели здесь вторую родину, - сказал после встречи в Усть-Каменогорске с проживающими на востоке Казахстана армянами Чрезвычайный и Полномочный Посол Армении в Казахстане Ара Саакян в блиц-интервью корреспонденту Казинформа.

Перед встречей с представители армянского этнокультурного объединения в Доме дружбы гость посетил Хачкар, установленный рядом с Собором Андрея Первозванного, где прошел поминальный памятный митинг Скорби в честь 99-летия со дня трагических событий массовой депортации и уничтожения армян. Поминальную службу провел священник армянской церкви в Казахстане Тер Маркос, открыл ее епископ Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии Амфилохий. В церемонии принял участие заведующий секретариатом Ассамблеи народа ВКО Еркин Аязбаев.

«24 апреля - особенный день для всех армян: в каждой семье вспоминают геноцид, который случился в 1915 году, во время Первой мировой войны, когда правители Османской империи организовали массовую депортацию и истребление народа. Около 2 миллионов армян стали жертвой этой политики, уцелевшие через сирийские пустыни пробрались до Ближнего востока и распространились по всему миру, факт геноцида армян признали более 20 стран мира. По Конвенции ООН подобное преступление характеризуется как преступление против человечества. Такое же преступление было совершено во время Второй мировой войны против еврейского населения, проживающего в Германии, Польше, Венгрии и других государствах. К сожалению, подобные преступления продолжаются и в 21 веке - в Сербии, Косово, Руанде, Судане, Сирии, - напомнил дипломат. -

В этот день, 24 апреля, мы выражаем дань уважения жертвам нашего народа и памяти о них. Народную память стереть невозможно. Мы есть, мы живем, наше стремление к добру, миру, согласию и благополучию остается таким же стремлением, как и у всех других народов. Армянская диаспора Казахстана живет и трудится на благо своей второй Родины».

Напомним, что в Восточном Казахстане в мире и согласии проживают около 1000 армян. В регионе созданы три армянских этнокультурных объединения, в воскресной школе «Возрождение» изучаются армянский язык и культура. При областном Доме дружбы работает творческий коллектив «Арарат», который пропагандирует культуру армянского народа в общем казахском доме. В Этнодеревне Усть-Каменогорска построен комплекс армянской усадьбы, со свойственной укладу жизни армян территорией. Об этом рассказал заведующий секретариатом Ассамблеи народа ВКО Еркин Аязбаев.

На встрече Посла Армении с представителями армянского этнообъединения в Доме дружбы он отметил, что проведение подобных мероприятий является еще одним шагом консолидации всех этносов, способствующих формированию казахстанской идентичности и реализации задач, поставленных на 21 сессии Ассамблеи народа Казахстана.

Остается добавить, что первым председателем армянского этнокультурного объединения был Арсен Иванович Геворкян, который был одним из основателей областного Дома дружбы 20 лет назад.

Членом Ассамблеи народа Казахстана сегодня является Карэн Нариманян, а с 2008 года председателем армянского объединения стал Дживан Манучарян. Кстати, установленный по его инициативе пять лет назад на средства диаспоры каменный крест Хачкар, изготовленный в Ереване, стал, по признанию армян, «кусочком» древней родины, одной из первых принявшей христианскую веру в 301 году.

Сейчас читают