«Аристократы неба»: Пернатые обитатели алматинского зоопарка (ФОТО)

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В этом году в Алматинском зоопарке секция птиц разделилась на две - экзотические и хищные птицы.

Секция хищных птиц началась создаваться еще в начале 80-х годов прошлого столетия.

    

Как подтвердила комиссия из Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА), которая недавно побывала в алматинском зоопарке, эта секция остается одной из самых лучших коллекций в странах СНГ и даже Европы.

 

Как рассказал пресс-секретарь зоопарка Тохтар Алиев, коллекция насчитывает 32 вида и один гибрид (кумая и сипа), а общее количество составляет 205 особей. Особую ценность этой коллекции представляют стервятники, белохвостые орланы, камчатские белоплечие орланы.

 
 
   
 

Три вида орланов обитает в Алматинском зоопарке. Об этих хищных птицах хотелось бы рассказать отдельно.

   

К семейству орланов относятся 8 видов птиц. Питаются эти пернатые, в основном, рыбой. Не брезгуют и падалью, выброшенной на берег.

 

«Другое название орлана-белохвоста - «аристократ неба». Люди часто восхищались крупными хищными птицами, и это нашло свое отражение на гербах и флагах. Кстати, этот вид орлана обитает на территории РК», - отмечает пресс-секретарь зоопарка.

Все эти птицы занесены в Международную Красную книгу.