Арестовывать за уклонение от алиментов предлагают в Кыргызстане
10:35, 25 Август 2025
Генеральная прокуратура Кыргызстана предлагает ужесточить ответственность за отказ от выплаты алиментов, передает собственный корреспондент агентства Kazinform.
Согласно вынесенному на общественное обсуждение законопроекту, предусмотрено следующее:
- за неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей в случае задолженности более трех месяцев подряд или суммарно в течение одного года, родителям грозит арест на трое суток;
- за повторное правонарушение в течение 12 месяцев после привлечения к ответственности в первый раз будут арестовывать на семь суток;
- за уклонение в течение трех месяцев в совокупности от содержания нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи родителей предлагается арестовывать совершеннолетних трудоспособных детей, нарушивших решение суда или алиментное соглашение, сроком на трое суток.
Ранее мы писали, что с 1 января 2026 года в стране алименты и долги можно будет взыскивать через нотариусов.