«Она будет бороться в соответствиями с принципами и духом дзюдо, без хиджаба», - сказал спортивный руководитель.
Подчеркивается, что в турнирах по дзюдо есть своя техника безопасности, и выступать с головным убором попросту опасно для спортсменок, передает Middle-east-online.
Напомним, женщины-спортсменки из Саудовской Аравии официально выступят на Олимпиаде впервые, и отправили их в Лондон при условии, что организаторы будут учитывать их обычаи. Об этом, в частности, заявил президент Олимпийского комитета Саудовской Аравии принц Наваф бин Файсаль.
Шахеркани занимается дзюдо всего два года. У нее пока нет даже черного пояса, поэтому вряд ли она сможет добиться на Играх чего-то существенного. Ее первой соперницей станет пуэрториканка Мелисса Мойжица.
Еще одной спортсменкой из Саудовской Аравии на Играх будет бегунья Сара Аттар, которая выступит на дистанции в 800 метров.