Антикоррупционная олимпиада впервые прошла в Костанае

Фото: None
КОСТАНАЙ. КАЗИНФОРМ - Департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Костанайской области совместно с фронт-офисами «Саналы ұрпақ» проведена первая в республике антикоррупционная олимпиада, передаёт корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу департамента.

Мероприятие прошло под эгидой проектного офиса «Қостанай - адалдық алаңы» и было нацелено на повышение уровня правовой грамотности населения и устранение бытовой коррупции.

Данную инициативу поддержали ведущие вузы области и представители общественных организаций. В ней приняли участие более 50 студентов различных факультетов со всей Костанайской области.

«В качестве заданий участникам предстояло решить ряд заданий на знание норм законодательства страны и международного опыта в области противодействия коррупции. На одну из предложенных организаторами тем, связанных с актуальными реформами в сфере государственной службы, участниками написаны эссе», - сообщили в ведомстве.

По словам замруководителя департамента Ерлана Салыкбаева, сегодня необходима переориентация человечества на духовно-нравственные ценности прогресса, на укрепление в обществе принципа «нулевой терпимости» к коррупции, ведь она сегодня затрагивает практически все сферы, способна дойти до каждого гражданина. Поэтому успешная политика в этом направлении послужит гарантией устойчивого развития нации, усиления ее духовного потенциала.

Организаторы рассчитывают, что олимпиада сможет стать традиционной и послужит формированию антикоррупционной культуры в обществе и положительного имиджа госслужбы.

Итоги конкурсов были подведены сразу же. Первое место в олимпиаде заняла студентка КГУ имени А. Байтурсынова Айым Беркенова, второе место - Камила Абельдинова из КСТУ имени З. Алдамжар и третье место - Асет Наурзбаев, студент Академии МВД РК имени Ш. Кабылбаева. Лучшей командой была признана сборная Академии МВД РК имени Ш. Кабылбаева.

Сейчас читают