Бельгийское издание «Sporza» пишет, что это географический рекорд для бельгийских клубов.
Ранее другой клуб Бельгии «Брюгге» играл против казахстанского чемпиона, но выезжал в Астану, что сокращало время в воздухе примерно на час.
«Андерлехт» узнал о поездке в Алматы только в прошлый четверг. Чтобы минимизировать влияние длительного перелёта и трёхчасовой разницы во времени, штаб клуба разработал специальный план восстановления (аналогичный тому, что использовали «красные дьяволы» перед поездкой в США).
Игроки будут использовать очки с фильтром синего света, компрессионные гольфы, выполнять активационные упражнения и соблюдать обязательный режим сна. Команда приземлится вечером, и главная задача — как можно быстрее лечь спать.
Матч пройдет в четверг, 20 августа, в 17:00 по бельгийскому времени (20:00 по времени Алматы) на Центральном стадионе («Орталық стадион»), вмещающем 23 тысячи зрителей.
Из-за высокого туристического сезона и необходимости дальнемагистрального самолета клуб «Андерлехт» арендовал самолет вместимостью 60 мест.
Поэтому не полетят в южную столицу РК журналисты и спонсоры клуба— только игроки, тренерский штаб и часть руководства. Кроме того, нашлись места для около 15 болельщиков гостей.
Материал Sporza подчеркивает, что для бельгийской стороны это «поездка, которую никто не хочет совершать». Однако для «Кайрата» это возможность принять сильного европейского соперника в родных стенах в рамках еврокубков.
Ранее «Андерлехт» неудачно сыграл в чемпионате Бельгии, проиграв со счетом 0:1.