Ампулы с морфием незаконно выдала медсестра в Акмолинской области

Фото: None
КОКШЕТАУ. КАЗИНФОРМ - Медсестра одной из районных больниц Акмолинской области выдала нескольких ампул с морфием фельдшерам, не имеющим соответствующего приложения к лицензии для его применения. Теперь женщине грозит штраф до 300 МРП, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ДВД Акмолинской области.

В рамках спецоперации «Допинг», стартовавшей в Акмолинской области 26 марта, полицейскими выявлены факты нарушения правил обращения с наркотическими средствами и психотропными веществами в больницах и аптеках области. В течение нескольких дней стражи порядка проверят лечебно-профилактические учреждения, аптеки, склады и промышленные предприятия, то есть объекты, использующие в своей деятельности психотропные и ядовитые вещества.

За первый день спецоперации полицейскими уже выявлен ряд нарушений при обращении с наркотическими средствами.

«К примеру, 26 марта ходе проверки одной из районных больниц выявлен факт выдачи медицинской сестрой нескольких ампул с наркотическим веществом «морфин» фельдшерам, не имеющим соответствующего приложения к лицензии на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. По данному факту проводится досудебное расследование по ч. 1 ст. 303 УК РК (нарушение правил обращения с наркотическими средствами и психотропными веществами). В настоящее время ведется расследование», - рассказали в пресс-службе ДВД региона.

Полицейские предупреждают, что согласно санкции статьи, сотруднице больницы грозит штраф в размере до 300 МРП.

«Кроме того, в Кокшетау в одной из аптек выявлен факт безрецептурного отпуска упаковки лекарственного препарата «Мизопростол», что влечет за собой административную ответственность по ст. 426 КоАП РК (нарушение правил фармацевтической деятельности и сферы обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медтехники)», - добавили в пресс-службе ДВД Акмолинской области.

Напомним, спецоперация «Допинг» направлена на выявление нарушений в сфере легального оборота наркотических средств.

Вместе с тем, в рамках «Допинга» были раскрыты и пресечены и другие наркопреступления. За сутки выявлено 7 фактов по ч. 1-3 ст. 296 УК РК (незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, прекурсорами без цели сбыта) в Атбасарском, Сандыктауском и Астраханском районах и в Кокшетау. 

Сейчас читают