АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Сегодня с мыса Канаверал стартовыми командами компании United Launch Alliance при поддержке боевых расчетов 45-го Космического крыла ВВС США выполнен пуск ракеты-носителя Atlas-5/411 с межпланетным зондом OSIRIS-REx на борту, сообщает сайт «Новости космонавтики».
После отделения от разгонного блока Centaur, космический аппарат взял курс на астероид Бенну (1999 RQ36), считающегося одним из самых опасных для Земли объектов.
К астероиду аппарат должен прибыть в 2018 году. Зонду предстоит собрать с поверхности небесного тела от 60 г до 2 кг образцов для их дальнейшей доставки на Землю.
Аппарат не будет опускаться на поверхность Бенну. Вместо этого он ненадолго опустит на него трехметровую выдвижную "руку" TAGSAM, которая втянет в специальную капсулу частицы материала с поверхности космического тела. Их планируется поднять с поверхности с помощью сжатого газа. Доставка образцов на Землю запланирована на 2023 год.
Сара Кабикызы
Окончила факультет журналистики КазГУ им.Кирова в 1981 году. Работала редактором, главным редактором студии ТВ "Байконур", возглавляла пресс- службу администрации города Байконура. Общий стаж в журналистике более 40 лет. Лауреат премии Союза журналистов Казахстана, кавалер ордена "Құрмет", Почетный гражданин г.Байконур, автор документальных книг и фильмов о казахстанском космосе, Байконуре. В МИА "Казинформ" работает с 2003 года.