Алжир назвал членов ОПЕК с правом на увеличение добычи нефти
«Иран имеет право увеличить добычу до досанкционного уровня. Такое же право имеют Ливия и Нигерия», - сказал Бутарфа.
Алжир будет принимать в конце сентября энергетический форум, на который приедут представители стран, добывающих и экспортирующих нефть. Они попытаются договориться о мерах по стабилизации рынка, цены на котором за последние два года упали более чем в два раза, цитирует агентство РБК.
В заявлении, опубликованном на сайте Минэнерго, Новак сказал, что предстоящая встреча является хорошей возможностью обсудить сложившееся положение на рынке.
«Мы надеемся, что те разногласия, которые есть внутри ОПЕК, в ближайшее время будут преодолены и компромиссное решение будет найдено», - добавил министр.
«Если мы достигнем соглашения в Алжире, это очень хорошо, а если не придем к согласию, это тоже хорошо», - сказал Бутарфа.
В апреле экспортерам не удалось достичь договоренности об ограничении добычи, так как Саудовская Аравия настаивала на участии Ирана, который заявил, что будет наращивать добычу после отмены санкций.
В Тегеране уже заявили, что им еще рано ограничивать добычу. Нигерия и Ливия также возвращаются к прежним уровням добычи после того, как ее уровень упал вследствие политической нестабильности в этих странах.