«Алмазное королевство» провело национальный день на ЭКСПО-2017

Фото: None
  АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Астанчане и гости международной выставки «ЭКСПО-2017» открыли для себя еще один необычный туристический маршрут в Африке. Сегодня свой национальный день на выставке отметило Королевство Лесото, известное своими гигантскими алмазами, которые находят в недрах страны.



Традиционно, национальный день начался с поднятия государственных флагов и исполнения гимнов Казахстана и Лесото. От имени Правительства Казахстана африканских гостей поздравил вице-министр информации и коммуникаций РК Кайрат Балыкбаев. 
 



«Лесото - это «королевство в небесах». Единственная страна в Африке, целиком расположенная в высокогорье. Туристов со всего мира привлекают живописные глубокие каньоны, величественные водопады и увлекательная рыбная ловля», - сказал он, пожелав приятного пребывания гостей в Астане.
 

Лесото (Lesotho) - государство-анклав в Южной Африке, полностью окруженное территорией Южно-Африканской Республики. Также Лесото - это единственная в мире страна, вся территория которой находится выше 1400 метров над уровнем моря. Столица страны - город Масеру. Стоит отметить, что две алмазоносные трубки Лесото - Летсенг-ла-терае и Као - входят в десятку крупнейших в мире, в первой из них найдены крупные ювелирные алмазы высшего качества.
 

«В настоящее время Лесото находится на девятом месте по добыче алмазов в мире. Наша цель - в 2017 году выйти на седьмое место. Мы производим один из самых больших, драгоценных и качественных алмазов в мире. Среди больших алмазов есть «Обещание Лесоты» (603 карат), «Лесото Браун» (601 карат), «Наследие Лесото» (493 карат), Лесели ла Леценг (478 карат). Алмазы Лесото высоко ценятся в мире. В среднем цена 1 карата составляет 2500 долларов», - рассказал министр торговли и промышленности Королевства Лесото Тэфо Мапесела (Tefo Mapesela).
 

После официальной части, артисты из Лесото исполнили национальные песни на аккордеоне и танцы. Отметим, ежегодно на территории Лесото проводится множество интересных традиционных и музыкальных фестивалей. Самый популярный из которых - Morija arts festival. Музыка и танцы тесно связаны с повседневной жизнью населения. Использование разнообразных музыкальных инструментов, позволяет создавать интересные композиции.

 

Сейчас читают