Алматы в седьмой раз подряд примет престижную велогонку «Tour of Almaty»

Фото: None
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - 30 и 31 августа Алматы в седьмой раз подряд примет крупнейшую в Центральной Азии профессиональную велогонку «Tour of Almaty», передает корреспондент МИА «Казинформ».

В этот раз для удобства алматинцев организаторам удалосьдобиться переноса сроков гонки с конца сентября на август. Это же позволитсделать нынешний «Тур» более представительным по составу участников.

«Tour of Almaty» возвращается вуже привычном формате с двумя этапами, но с определенным изменением в маршруте.Как и ранее, мы постарались обыграть разный ландшафт - часть гонки пройдет наасфальтированных улицах, а вот «развязка» придется на горную местность сфинишем на «Медео». Когда «Tour of Almaty» только зарождался, в плотномкалендаре Международного союза велосипедистов UCI нам выделили только небольшое«окно» в середине осени. Это доставляло немало сложностей – начиная отсюрпризов алматинской погоды и заканчивая «пересечением» по срокам счемпионатом мира, когда все сильнейшие гонщики мира были задействованы вподготовке или участии в этом старте. Теперь же статус «Tour of Almaty»,благодаря ежегодному росту интереса самих алматинцев и серьезному участию впроекте акимата города, вырос в глазах UCI. Нам уже готовы идти навстречу по срокам,а мы, в свою очередь, теперь способны приглашать все более ярких велогонщиковсо всех континентов», - отметил вице-президент Казахстанской федерациивелоспорта Аманбек Кульчиков.

Также он добавил, чтоорганизаторы «Tour of Almaty» учли пожелания горожан, и в первый день гонка обойдетстороной традиционно загруженные центральные улицы города.

Трасса первого этапа будетпроходить по территории Индустриального парка со стартом и финишем около«Алматы Арены». Ее протяженность составит 118 км, которые обещают быть оченьзрелищными. Относительно короткий этап добавит гонке динамики, а сложный иковарный рельеф сделает возможным самые разные варианты развития событий.

Во второй день гонка вернется кклассическому маршруту, который уже стал визитной карточкой всего региона.Гонщики преодолеют 4,5 круга по Восточной объездной дороге и проспектуАль-Фараби, после чего отправятся в сторону высокогорного катка «Медео», где ибудет финиш. Всего в этот день им предстоит проехать 160 км.

Согласно регламенту UCI, вмеждународной профессиональной шоссейной велогонке могут принимать участиепрофессиональные, проконтинентальные, континентальные команды, а такженациональные сборные. Казахстанская профессиональная команда Astana Pro Teamтрадиционно выступит на «Tour of Almaty». Всего в гонке образца 2019 годапланируется участие 21 международной велосипедной команды различной категории.

Генеральным вещателем «Tour ofAlmaty-2019» стала телерадиокорпорация «Qazaqstan» и телеканал «Qazsport».Кроме того, прямая трансляция второго этапа будет проходить на телеканале«Евроспорт» с аудиторией более 60 млн человек.

Отметим,что прошлогодним победителем Тура Алматы-2018 стал итальянский гонщик AstanaPro Team Давид Виллелла. Он выиграл 50 секунд у швейцарца Симона Пелло изамериканской Illuminate и 53 секунды - у итальянца Пьерпаоло Фикары изалбанского велоклуба Amore&Vita.

Сейчас читают