Алматинский смог намерены изучить ученые

Фото: None
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Казахстанские ученые могут создать атмосферную модель Алматы для изучения смога. Об этом рассказали корреспонденту МИА «Казинформ» в ходе пресс-тура на Тянь-Шаньскую астрономическую обсерваторию. 

Заведующий сектором физики атмосферы «Института ионосферы» Национального центра космических исследований и технологий  доктор PhD Алексей Андреев заявил, что ученые хотели бы изучить природу алматинского смога.

«У нас очень много проектов, которые мы бы хотели подать. В частности, наш институт мог бы заниматься проектом по микроклимату города. В Алматы всех сильно беспокоит проблема смогового загрязнения. Мы можем создать атмосферную модель - физическую, компьютерную программу, которая моделирует приземный воздух», - рассказал А. Андреев. 

По его словам, можно создать модель жизни города, с помощью которой можно выявить, где и какая станция выделяет вещества, аналогично можно посмотреть и задымление от автотранспорта.

«Полностью имитируется модель города, дается прогноз на будущее, когда и в какую погоду будет смоговая обстановка. Также дается прогноз на перспективу - где лучше вести строительство, может где-то, если построить высотные здания они реорганизуют поток ветра. Это просто нужно смоделировать, без модели ничего не делается», - отметил ученый.

Для осуществления задумки необходима рабочая группа, хотя бы из нескольких человек - программистов, физиков и метеорологов. Как отметил Алексей Андреев, проект поможет выявить, какими районами создается смог в городе.

«Возможно, нужно всего лишь перенести ТЭЦ на километр в другое место, где сильнее течение ветра и не будет смог этот тянуться над городом. Но  пока мы это не исследуем, не поиграем с этой моделью, мы это не скажем. В принципе нормальные города строятся так, нужно какое-то исследование предварительное», - заключил он.  

Фото: www.kartinki24.ru

Сейчас читают