В пресс-службе департамента экономических расследований по городу Алматы Комитета по финансовому мониторингу МФ РК сообщили, что в ходе следствия установлено, что руководитель ТОО занимался приобретением и продажей нефти и нефтепродуктов (мазут) объемом 13,5 тысяч тонн на общую сумму 896,5 млн. тенге без документов, подтверждающих их законное происхождение.
От незаконной деятельности ТОО государству был причинен материальный ущерб на сумму 249,1 млн. тенге в виде неуплаты налогов и обязательных платежей в бюджет.
«По приговору суда обвиняемый признан виновным по ст. 197 ч.4 (Транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения), ст. 245 ч.3 (Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций) УК РК и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет», - сообщили в Департаменте экономических расследований по городу.
Фото: vedomosti.ru