В ходе заседания депутат Магеррам Магеррамов поднял проблему роста задолженности по алиментам. По его словам, если в 2016 году она составляла около 2 млрд тенге, то сегодня достигла уже 18 млрд. При этом более 300 тысяч детей в Казахстане не получают выплаты свыше трех месяцев, среди них есть дети с инвалидностью.
Депутат отметил, что, несмотря на остроту социальной проблемы, она до сих пор не решена системно.
— Готово ли сегодня Правительство создать алиментный фонд из неналоговых поступлений, из специального государственного фонда, формируемого из возврата незаконно приобретенных активов, и предусмотреть механизм регрессного возвращения с должника? — спросил Магеррамов.
В ответ вице-министр юстиции Бекболат Молдабеков сообщил, что вопрос создания алиментного фонда находится на рассмотрении Правительства. По его словам, позиция будет вырабатываться совместно с экономическим блоком, включая Министерство финансов и другие ведомства.
— Тем не менее, все, что от нас зависит по цифровизации, мы сделали сейчас. Мы хотим проактивно делать эти вещи. То есть, если раньше сотрудник мог получать деньги в конверте и указывать, что он получает 70 тыс. тенге, например, то есть платить алименты, указывая минимальную зарплату, то теперь мы хотим сделать так: искусственный интеллект нам помогает вычислить, как, условно, инженер, работающий в Астане, может получать меньше 200 тыс. Соответственно, скорее всего, он остальные деньги получает в конверте, — сказал вице-министр.
В таких случаях планируется направлять push-уведомления бухгалтерам с предупреждением о возможных проверках.
— Мы будем им направлять и говорить, что ваш сотрудник получает очень маленькую зарплату при таком дипломе и квалификации. Мы считаем, что, скорее всего, дополнительные деньги вы даете в конверте. Ни один бухгалтер, конечно же, не захочет, чтобы к нему пришла проверка с налогового комитета, — добавил Бекболат Молдабеков.
Ранее Сенат Казахстана одобрил ратификацию двух протоколов к международным конвенциям о правовой помощи, которые позволят признавать и исполнять за рубежом судебные приказы о взыскании алиментов.