Актюбинец создает фигуры автомобилей из снега

Фото: None
АКТОБЕ. КАЗИНФОРМ - Актюбинец Алимбек Багымов создает из снега фигуры автомобилей и военной техники, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Житель Шалкарского района Актюбинской области Алимбек Багымов сейчас живет в селе Курайлы близ Актобе. Предприниматель, занимающийся рыбным хозяйством, в свободное время зимой увлекается созданием снежных скульптур.

«У меня пятеро детей. Зимой было много свободного времени. И чтобы детям было интересно, да и здоровью был прок, мне пришла в голову идея создавать из снега фигуры различных автомобилей. Признаться честно, от этого занятия у меня стабилизировалось давление, а самое главное - я смог подарить детям особую радость. Плюс снега вокруг поубавилось. В прошлом году я сделал лишь один автомобиль, а в этом году несколько. Благодаря своему увлечению стал теснее общаться с соседями. Они стали приглашать в гости и выказывать уважение», - делится Алимбек Багымов.

В копилке снежных дел мастера - трактор, танк, дорогие легковые автомобили различных марок. В общем, полная свобода творчества.

«Первым творением из снега был Geländewagen. Затем - танк, пришлось прибегнуть к помощи интернета. Для того чтобы сложить снег в кучу, необходимо 2-3 дня. А для формирования скульптуры всего 1-2 часа. В детстве я увлекался рисованием. И мое нынешнее занятие мне по душе. Мои дети с удовольствием играют со снежными машинами. И школьники мимо не проходят, потому что я живу около школы», - говорит собеседник.

У Алимбека Багымова много заказов. Поступают предложения построить игровую площадку, посадить деревья.

«Люди даже просили сделать пушку, корабль. Сейчас уже весна, но я хочу продолжить заниматься снежными скульптурами следующей зимой», - поделился планами мастер.

Сейчас читают