Актюбинцы перестали покупать квартиры

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Актюбинцы покупают квартиры в основном по госпрограмме и в новостройках, так как у горожан снизилась платежеспособность. Вместе с тем растет число проблемных кредитов, сообщает Диапазон .

Жители Актобе покупают квартиры чаще всего по программам Жилстройсбербанка на свои накопления. Сделки по частным домам и по программе КИК проводят меньше, поскольку они дороже.

Руководитель отдела по регистрации прав на недвижимое имущество департамента юстиции Светлана Умбетова рассказала: «Сделки совершаются в основном по вновь строящимся домам, по госпрограмме и квартирам, покупаемым на накопления в ЖССБ. Речь идет о первичной регистрации. На вторичном рынке оживления нет уже год. Цены на квартиры упали. Если 1 - комнатная квартира до девальвации стоила 7, 2 млн. тенге, сейчас 2- стоит 5 ,5 - 6 млн. тенге. Это на вторичном рынке. 3-комнатные спросом не пользуются».

По данным департамента юстиции квартиры оформляют в основном в новостройках. В 2016 году в области совершили 15396 сделок с недвижимостью, в 2015 году - 12926. Но это сделки не только с жильем - с гаражами и земельными участками.

Также Светлана Умбетова прокомментировала цены на жилье в Актобе: «В центре Актобе 1-комнатная квартира в черновой отделке стоит 7,3 млн. тенге. С ремонтом - 8, 5 млн. тенге. Но покупателей нет. На вторичном рынке 1-комнатная квартира 4,5 - 6 млн. тенге в зависимости от этажа и района. 2-комнатная квартира стоит не более 6,5-7,5 млн. тенге. Дешевле квартиры на Есет батыра, Тургенева, в Жилгородке. Двушку на Кунаева в новом доме предлагают за 7-8,5 млн. тенге, в других районах за 9,5-13 миллионов в зависимости от площади».

Актюбинская область по сделкам с недвижимостью занимает 5 место в стране, после Южно-Казахстанской области, Алматы, Алматинской области и Астаны. 

Сейчас читают