Актюбинцы активно пользуются услугами портала «Электронного правительства»

Фото: None
АКТОБЕ. 3 декабря. КАЗИНФОРМ - Актюбинцы активно пользуются возможностями получения электронных услуг через портал «Электронного правительства», сообщили в ЦОНе г.Актобе.

Диапазон электронных услуг с каждым годом увеличивается, растет и количество граждан, оценивших преимущества нововведений.

Так, если в прошлом году актюбинцам было оказано 176,6 тысячи электронных услуг через портал «Электронного правительства», то только за 10 месяцев 2013 года - 422,3 тысячи услуг.

С начала года около 30% государственных услуг актюбинских ЦОНов были предоставлены через Е-портал.

Для полноценного использования сайта «Электронного правительства» необходимо иметь электронно-цифровую подпись (ЭЦП), которую можно также получить в зоне «Самообслуживания», хранить на флеш-носителе. ЭЦП также имеется на чипе удостоверения личности, которая считывается с помощью картридера.

Значительно экономят время граждан специальные «Зоны самооблуживания», которые работают в Центре обслуживания населения г. Актобе, а также во всех районных ЦОНах Актюбинской области с сентября 2013 года.

Через данные терминалы можно самостоятельно заказать ту или иную государственную услугу в электронном формате, и получить многие электронные услуги на месте - бесплатно и моментально.

Зоны «Самообслуживания» оборудованы отдельными рабочими местами, где установлены компьютеры с выходом в интернет, имеются принтеры и картридеры. При возникновении каких-либо затруднений у потребителя при заказе электронной услуги, можно получить помощь от консультантов ЦОНов.

В зонах «Самообслуживания» можно получить такие документы, как адресная справка, справка о пенсионных начислениях, о несудимости и многие другие.

Сейчас читают