Актюбинца обманули на 1 млн тенге при покупке iPhone Х

Фото: None
АКТОБЕ. КАЗИНФОРМ - Количество фактов  мошенничества возросло в Актюбинской области, в том числе в сети Интернет. Как уберечься от ловких мошенников, рассказали в ДВД Актюбинской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«С начала года зарегистрировано 564 уголовных дела по фактам мошенничества, из них 56 - тяжких. Способы мошенничества постоянно меняются в зависимости от потребностей человека. К примеру, недавно актюбинца, пытавшегося купить айфон iPhone Х, обманули на 1,2 млн тенге», - рассказывает пресс-секретарь ДВД Ерболат Саркулов.

Одним, из самых распространенных видов мошенничества является мошенничество в сфере высоких технологий. Мошенничество в сети продолжает приносить преступникам сверхприбыли.

В Актобе участились случаи мошенничеств с использованием услуги «Мобильный банк», позволяющий управлять счетами через мобильное устройство. Данная услуга привязывает банковский счет к номеру телефона клиента банка.

Как правило, при переписке с владельцем товара по сети интернет мнимый владелец товара предлагает перечислить денежные средства со своей банковской карты, либо через платежный терминал на абонентские номера, банковские счета, но получив деньги, исчезает.

Чтобы уберечься от мошенников надо быть бдительными, а также:

-  не сообщать данные банковской карты неизвестным лицам,

- не переводить деньги на неизвестные расчетные счета и телефонные номера,

- не посещать неизвестные сайты,

-не открывать дверь подозрительным лицам,

- быть бдительными при покупке неизвестных товаров,

- быть бдительными если поступают сообщения о заблокировавшейся карте или анонимное сообщение пополнить баланс.

 

 

Сейчас читают