Акмолинских водителей проверили на добропорядочность

Фото: None
КОКШЕТАУ. КАЗИНФОРМ – Насколько добропорядочны водители и уступают ли они дорогу спешащей на вызов карете скорой помощи, проверили в Акмолинской области. Об этом передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу областного департамента Агентства РК по противодействию коррупции.
Как рассказали введомстве, представители антикоррупционной службы по Акмолинской области и проектногоофиса «Ақмола – адалдық алаңы» в рамках месячника «Чистый август» провели акцию «Уступи дорогу – спаси жизнь!». В ходе нее организован специальный рейд по улицам города Кокшетау. Организаторы акции хотели выяснить, всегда ли городские автолюбители готовы пропуститькарету скорой помощи.

«Совместный рейд проведен присодействии департаментаполиции Акмолинской области и Акмолинской областной станциискорой медицинской помощи. Организаторы рейда проехали сразу по нескольким, очень оживленным улицам города, в том числецентральным. Это проспект Назарбаева, улицы Абая, Валиханова и Пушкина. Несмотряна началообеденного перерыва, когда большинство жителей города спешили с работы, фактов нарушений ПДД не установлено, что не может нерадовать», - отметили в ведомстве.

По словам главного врачаобластной станции скорой помощи АлександраВысоцкого, в текущем году по сравнению с прошлым годом наблюдается отрицательная динамика по количеству ДТП с участием автомобилейскорой помощи.

«В текущем году количество пострадавших в результате столкновений«скорой помощи» с легковыми автомобилями возросло на 100 человек. Ксожалению, отмечается низкая культуравождения владельцев автотранспортных средств. В прошлом году установлено 6случаев дорожно-транспортных происшествий с участием скорой помощи, которыевезли пострадавших, нуждающихся в экстренной медицинской помощи. Виновниками вовсех случаях были водители легковых машин, которые не уступают дорогу и допускают столкновения. Далее следуют судебныеразбирательства и прочие неприятныепоследствия. В результате подобных случаев больше всех страдают невинные люди,которым не оказана своевременная медицинская помощь», - отметил АлександрВысоцкий.

Представители антикоррупционной службы и проектного офиса намереныпродолжить подобные рейды для того, чтобы повысить добропорядочность водителейавтотранспортных средств.

Сейчас читают