Аким СКО ознакомился с ходом строительства тепломагистрали

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ - В ходе рабочей поездки аким СКО Ерик Султанов посетил районы Петропавловска, где ведется строительство тепломагистрали 2Ду 1000 первой очереди, сообщает пресс-служба главы региона.

«Работы по реконструкции тепломагистрали проходят на двух участках общей протяженностью более 4 км. Участок первой очереди составляет чуть более 1,6 км», - указывается в сообщении.

По информации генерального директора «Петропавловские Теплосети» Игоря Рыбаса, наиболее сложные работы - закладка бетона - завершены, начинается монтаж трубопровода.

Аким СКО отметил, что работы идут крайне медленно, и поручил ускорить темпы строительства тепломагистрали.

«К 1 сентября работы нужно завершить, затем провести все необходимые испытания, и к 1 октября запустить», - сказал аким региона.

В строительстве тепломагистрали используются современные энергосберегающие технологии. Предызолированные трубы с полипропиленовой оболочкой позволяют уменьшить потери воды и тепла, при этом срок службы их составляет свыше 25 лет. Для сравнения, максимальный срок службы предыдущих - около 20 лет. Еще одно преимущество новых труб казахстанского производства - в увеличенной пропускной способности, диаметр их составляет 1000 мм (ранее - 700 мм).

Всего на развитие системы теплоснабжения в Петропавловске в этом году из республиканского бюджета было выделено более 3 млрд тенге.