Аким Карагандинской области рассказал о положении ФК «Шахтер»

None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал о нынешней ситуации, сложившейся вокруг футбольного клуба «Шахтер».

«К сожалению, мы оказались в достаточно сложной ситуации относительно этого АО. Подчеркиваю, это АО, то есть хозяйствующий субъект, который должен вести свою деятельность как АО. В прежние годы, когда экономика позволяла, наши крупные хозяйствующие субъекты оказывали финансовую поддержку этому АО. И таким образом возможности бюджета и возможности частных компаний находили компромисс в деле финансового обеспечения «Шахтера». Но в силу финансовых сложностей, которые испытывают тот же «Казахмыс» или «АрселорМиттал» и другие, с прошлого года такая финансовая подпитка была прекращена. И - вся нагрузка легла на бюджет», - пояснил аким.

По его словам, те финансовые средства, которые были предусмотрены в бюджете на содержание «Шахтера», в полном объеме были переданы клубу.

«Это порядка 1,2 миллиарда тенге на начало года», - подчеркнул он, добавив, что затем были выделены дополнительные средства на содержание клуба -180 миллионов и 200 миллионов тенге.

«Да, пока это не покрывает кассовый разрыв. И это сложная проблема в условиях, когда по поступлениям доходов в бюджет мы до конца года порядка 7 миллиардов не добираем. Решаем задачу, за счет каких программ секвестировать наши обязательства, чтобы это безболезненно можно было провести», - добавил аким.

Команда клуба «Шахтер» - одна из двух команд, ни разу не покидавших высшую лигу чемпионата Казахстана с момента её основания (второй является ФК «Иртыш» из Павлодара). Также она первой в истории казахстанского футбола попала в групповой этап еврокубков.