Астанчанин поддержал поручение Президента РК, данное им на совещании по дальнейшему развитию Астаны, арестовывать мелких хулиганов на несколько суток.
«Очень понравилось совещание по развитию Астаны под председательством Главы государства. А именно: темы по наведению порядка в городе в части наказания за жевательную резинку, плевание, щелканье семечек и т. д., так как на самом деле у нас в городе часто происходят такие случаи и выглядит это, мягко говоря, «некрасиво». Особенно часто приходится слышать об этом от иностранцев», - сказал он.
И. Тасмагамбетов, в свою очередь, отметил, что такие действия действительно являются правонарушениями и определяются как мелкое хулиганство.
«Сюда же относятся нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие явное неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц. В соответствии со статьей 330 Кодекса РК об административных правонарушениях за это предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от трех до десяти МРП либо административный арест на срок до десяти суток», - сообщил аким.
Градоначальник подчеркнул, что сотрудники полиции ведут активную работу по выявлению и привлечению к ответственности за подобное поведение. Только с 12 апреля этого года по указанной статье в специализированный административный суд направлено 390 материалов, по которым 24 гражданина получили арест, остальные 366 - оштрафованы.
«Вместе с тем хотелось бы, чтобы данная инициатива встретила понимание и широкую поддержку со стороны всех жителей. Город - наш общий дом, и от каждого из нас зависит, как он будет выглядеть. Активная гражданская позиция и общественное мнение должны стать основной движущей силой в борьбе с хамством и бескультурьем, а не массовый контроль со стороны полиции. Административная ответственность же должна рассматриваться как вынужденный, крайний, но неотвратимый рычаг дополнительного воздействия на наиболее безответственных граждан», - заключил аким столицы.