Аида Балаева: Любой вопрос нужно решать комплексно

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Помощник Президента РК - заведующий Отделом по контролю за рассмотрением обращений Администрации Президента Республики Казахстан Аида Галымовна Балаева приняла граждан по личным вопросам в здании филиала партии Nur Otan в Караганде, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на газету «Egemen Qazaqstan».

Каксообщило издание, желающих встретиться с помощником Президента РК и рассказатьей лично о своих проблемах было много.

Следуетотметить, что большинство обратившихся к Аиде Балаевой беспокоит жилищныйвопрос. Кто-то много лет стоит в очереди, но до сих пор не получил квартиру,другие не могут выплатить ипотечный кредит. Жительница города Темиртау ШолпанАбилова, жительницы Караганды Алия Рымбаева, Жулдыз Достаева, АйтбалаАлимбаева, Ракеш Хасенова и другие были выслушаны Аидой Галымовной, которая призвалаих к спокойствию.

«Яхорошо понимаю ваши проблемы. И все же, не хочу здесь давать пустых обещаний.Потому, что нельзя обходить людей, стоящих в очереди годами, многодетные ималообеспеченные семьи. Поэтому вы должны принять участие в государственныхпрограммах «Счастливая семья» и «Нурлы жер». Вам будет оказана любая помощь врамках закона. Ваши вопросы будут внесены в протокол, перед соответствующимиорганизациями будут поставлены конкретные задачи», - сказала Аида Балаева.

Навстречу с помощником Президента РК пришли также люди с ограниченнымивозможностями, матери, воспитывающие детей-инвалидов и больных детей. ЖительТемиртау Жанибек Байтоков говорил о множестве нерешенных вопросов, касающихсяинвалидов. Например, он сообщил, что при поездке в санаторий ему не оплатилиуслуги человека, который катал его в инвалидной коляске. Жительница КарагандыАйман Дускенова просила помощи для сына – инвалида-колясочника, СамалМанжибаева – для сына, больного церебральным параличом.

Отметим,что обратившиеся прямо в ходе приема получали ответы на свои вопросы или жесоветы.

Средипришедших на прием были граждане, жаловавшиеся на качество медицинских услуг,обеспечение лекарствами и квалификацию врачей. Аида Балаева поручила областномууправлению здравоохранения провести аттестацию медицинских работников и полнуюэкспертизу медицинского обеспечения. Также некоторые граждане интересовались,как они могут получить адресную социальную помощь. Аида Балаева отметила, чтопо этому вопросу нужно проводить широкую разъяснительную работу, филиал партиидолжен организовывать круглые столы, проводить общественные приемные, знакомитьнаселение с изменениями в социальной сфере. Одним из последних на прием попалглавный редактор местной газеты «Арка акшамы» Жанат Жанкашулы, который сообщил,что в его родном селе Сарыобалы не действует сотовая связь. Также он сказал,что казахская пресса испытывает трудности и предложил сделать обязательнымразмещение рекламы на казахском языке.

Взавершение приема Аида Балаева пообещала держать на контроле все поставленныевопросы.

Всегос 10:00 до 18:00 часов на приеме побывали более 100 человек.

АидаБалаева, обращаясь к должностным лицам, участвовавшим в приеме граждан,подчеркнула, что все вопросы должны решаться комплексно, тогда будут достигнутыположительные результаты. И тогда граждане будут высоко оценивать работугосударственных органов.

Вовторой день своей рабочей поездки Аида Балаева встретилась с представителяминаучной и творческой интеллигенции, с молодежью. Встречи состоялись вКарагандинском экономическом университете. Аида Балаева поделилась своимивпечатлениями от поездки, рассказала о прошедшем приеме граждан. В ходе встречипо ряду вопросов в сфере театрального искусства высказался заслуженный деятельтеатра, артист Казахского драматического театра им. С. Сейфуллина КайратКемалов, в частности, он говорил о том, что молодежь не идет работать в театрепоскольку не предоставляется служебное жилье.

Заместительглавного редактора газеты «Орталык Казахстан» Ерсин Мусабеков говорил онеобходимости повысить статус журналистов, поскольку они сейчас не могутучаствовать в различных государственныхпрограммах. Преподаватели местных вузов отмечали, что молодые ученые уезжают изстраны, поскольку для них не создано условий. Заведующий академической кафедрой«Болашак» Акылбек Кабжанов заявил, что если так будет продолжаться, то и ученыестарше 50 лет начнут уезжать за границу.

Входе встречи также отмечалось, что увеличение числа студентов, обучающихся попрограмме «Серпiн», привело к нехватке мест в общежитиях. Также есть проблемы струдоустройством выпускников этой программы. Аида Балаева заявила, чтонеобходимо пересмотреть концепцию программы с учетом требований сегодняшнегодня.

Взавершение встречи Аида Балаева обратила внимание на важную роль преподавателейв воспитании нового поколения. Молодежь должна быть образованной, культурной идуховно богатой. Если молодежь не будет учиться, не сможет находить работу,свое место в обществе, то она окажется подверженной психологическому кризису.Особенно трудно бывает сельской молодежи, которая не может адаптироваться кобщественной жизни. Обязанность преподавателей и вообще государства – недопускать духовного упадка среди молодежи.

Послеэтого Аида Балаева встретилась с представителями неправительственныхорганизаций и молодежными активистами в областной универсальной научнойбиблиотеке.

СтудентКаркаралинского сельскохозяйственного колледжа им. Мынжасара Адекенова ДауренРахымбек попросил, чтобы государство уделило внимание волонтерам в следующемгоду. Сотрудник областного Ресурсного молодежного центра Куандык Мерей выразилмнение, что стипендия, выделяемая для волонтеров - студентов вузов, должнатакже выплачиваться студентам колледжей и школьникам. Молодежная активистка,певица традиционного стиля Меруерт Башай говорила о проблемах оралманов, ивыразила пожелание, что государством оказывалась поддержка неправительственныхорганизаций.

АидаБалаева внимательно выслушала предложения молодежи и пообещала тщательно ихизучить в письменном виде.

Сейчас читают