На Центральном стадионе Алматы 31 октября в 15:00 состоится матч заключительного тура Казахстанской Премьер-лиги между местным «Кайратом» и клубом «Алтай» из ВКО. Если для алматинцев игра не имеет принципиального значения — «Кайрат» гарантировал себе серебряные медали чемпионата, то для «Алтая» матч имеет важное значение, ведь команде нужно избежать вылета в Первую лигу и очки им нужны как никогда.
Классика и ностальгия: музыкальная программа
Музыкальные залы города подготовили эксклюзивные программы как для ценителей старинных шедевров, так и для любителей эстрады.
В субботу, 31 октября, в 18:00 в Казахской государственной филармонии имени Жамбыла состоится изысканный концерт «Жемчужины северонемецкого барокко. Vol. 2». В программе — величественные произведения старых мастеров в исполнении камерного оркестра. Прекрасный повод для культурного семейного вечера.
В воскресенье, 1 ноября, в 20:00 на сцену Дворца Республики выйдет легендарный Томас Андерс — золотой голос дуэта Modern Talking. Горожан ждет вечер суперхитов эпохи евродиско и незабываемая ностальгическая атмосфера.
Театральные подмостки: опера и драма
Театры Алматы традиционно открывают двери для любителей глубоких сюжетов и высокого искусства.
Главным событием уикенда на оперной сцене станет громкая оперная премьера текущего сезона — опера «Тоска» (Дж. Пуччини), которая состоится в субботу, 31 октября, в 18:00. Шедевр мировой классики, полный драматизма, страсти, предательства и великой музыки. История любви певицы Флории Тоски и художника Каварадосси, разворачивающаяся на фоне политических потрясений. Спектакль исполняется на итальянском языке в сопровождении симфонического оркестра и сопровождается синхронными титрами.
Национальный русский театр драмы имени Лермонтова на эти выходные подготовила беспроигрышные классические и комедийные постановки.
Суббота, 31 октября (18:00) — «Онегин»
Масштабное и эстетичное прочтение романа А. С. Пушкина. Режиссерский взгляд на классическую историю безответной любви, гордости и фатальных ошибок. Постановка славится стильными костюмами и сильным актерским составом.
Воскресенье, 1 ноября (18:00) — «Шум за сценой»
Легендарная британская комедия Майкла Фрейна. Зрителям предлагают заглянуть за кулисы театрального закулисья и увидеть, как актеры путают реплики, ссорятся, мирятся и пытаются спасти разваливающийся прямо во время действия спектакль. Поток чистого юмора и динамики.
Воскресенье, 1 ноября (18:00, Малая сцена) — «Жизнь таки прекрасна!»
Камерная, очень тонкая и проникновенная драма. Идеальный выбор для тех, кто хочет поразмышлять о человеческих судьбах, ценности каждого мгновения и скрытой красоте повседневности.
Казахский национальный театр драмы имени Ауэзова предлагает зрителям погрузиться в поэтическую атмосферу и посетить спектакль «Менің Фаризам…» («Моя Фариза») в субботу, 31 октября, в 18:30. Это глубокий синтетический вечер-спектакль (16 ) на казахском языке, посвященный судьбе, внутреннему миру и великой поэзии Фаризы Онгарсыновой. Постановка наполнена пронзительными монологами, пластическими номерами и музыкой.
На свежем воздухе: Осенние ярмарки и фестивали
Провести время на улице, пока позволяет погода — отличный план на дневные часы.
Ярмарки ремесел и маркеты: на пешеходных зонах (улицы Панфилова и Жибек Жолы) развернутся традиционные ярмарки выходного дня. Здесь можно приобрести хэндмейд-украшения, теплые трикотажные изделия, сувениры из кожи и дерева, а также фермерские эко-продукты и алматинские осенние яблоки.
Тематические фестивали: парки и торгово-развлекательные центры города проводят уличные костюмированные интерактивы, фуд-корты с пряным тыквенным меню и фотозоны для всей семьи.
Кинотеатры радуют премьерами
В кинотеатрах Алматы на выходных 31 октября и 1 ноября представлен отличный выбор мировых блокбастеров, пугающих новинок и громких отечественных картин.
Главные мировые блокбастеры
«Веном: Последний танец» (Venom: The Last Dance): заключительная часть трилогии о Томе Харди и его инопланетном симбиоте. Эдди Брок и Веном пускаются в бега, преследуемые обоими своими мирами. Экшен, юмор и масштабное зрелище гарантированы.
«Гладиатор 2» (Gladiator II): долгожданное продолжение культовой исторической драмы Ридли Скотта. В центре сюжета — повзрослевший Люций (Пол Мескал), которому предстоит выйти на арену Колизея, чтобы вернуть Риму былую славу.
К Хэллоуину: Ужасы и триллеры
«Улыбка 2» (Smile 2): сиквел одного из самых жутких хорроров последних лет. На этот раз проклятие зловещей улыбки преследует мировую поп-звезду (Наоми Скотт) прямо во время ее мирового турне.
«Ужасающий 3» (Terrifier 3): кровожадный клоун Арт возвращается, чтобы превратить канун Рождества для жителей округа Сион в настоящий кошмар. Внимание: фильм строго для лиц старше 18 лет из-за обилия жестоких сцен.
«Субстанция» (The Substance): нашумевший боди-хоррор с Деми Мур и Маргарет Куэлли о стареющей голливудской звезде, которая решает принять секретный препарат для создания своей более молодой и идеальной версии.
Сделано в Казахстане (Отечественное кино)
«Завтрак»: новая казахстанская комедийная мелодрама. Легкая, жизненная история с отличным местным юмором, которая идеально подойдет для расслабленного вечернего просмотра.
Для всей семьи и детей
«Дикий робот» (The Wild Robot): потрясающе красивый анимационный хит от студии DreamWorks. История робота ROZZUM 7134, который терпит кораблекрушение на необитаемом острове и учится выживать среди диких животных, став приемным родителем для маленького гусенка.
Ранее мы сообщали, что лучших исполнителей традиционной казахской песни определят в Алматы.