А.Мокеев: Многовековые узы дружбы между казахским и кыргызским народами неразрывны

Фото: None
БИШКЕК. КАЗИНФОРМ - Многовековые узы дружбы и братские отношения между казахским и кыргызским народами неразрывны. Такое мнение в преддверии празднования 25-летия Независимости Казахстана в интервью собственному корреспонденту МИА «Казинформ» в Бишкеке высказал известный кыргызский общественный деятель, проректор Кыргызско-Турецкого университета «Манас», доктор исторических наук Анварбек Мокеев.

«Казахстан и Кыргызстан связывает давняя историческая дружба, у нас одни горы, мы пьем одну воду, дышим одним воздухом, у нас одна религия, один язык, общая история и культура. Это нашло отражение в народном творчестве наших народов. Так, слушая произведения великого казахского композитора и кюйши Курмангазы, сразу представляешь джигитов, скачущих верхом по бескрайней степи. Еще в те далекие времена выдающиеся просветители казахской степи Бухар-Жырау, Суюнбай и кыргызские акыны Арстанбек и Токтогул поддерживали тесные дружеские связи между собой и делились своим творчеством, которое взаимно обогащало наши братские народы. Дружба Мухтара Ауэзова и Чингиза Айтматова позволила узнать о жизни, истории и культуре наших народов всему миру», - сказал А.Мокеев.

По его словам, нынешнее и будущее поколения Казахстана и Кыргызстана должны сохранить и преумножить историческую общность, дружеские и братские отношения.

«Больше года назад Кыргызстан присоединился к ЕАЭС, который, по моему мнению, наряду с экономической интеграцией будет способствовать дальнейшему развитию добрососедских отношений и сотрудничества в гуманитарной, культурной и других сферах жизни наших братских народов. Уже стало хорошей традицией проведение дней казахстанской культуры в Кыргызстане и дней культуры КР в Казахстане», - отметил кыргызский ученый.

Говоря об истории независимого Казахстана, кыргызский эксперт особо подчеркнул, что Казахстан является самым стабильным государством Центральной Азии.

«Благодаря политической, экономической и социальной стабильности Казахстан получил высокое признание мирового сообщества и в настоящее время является единственным государством центрально-азиатского региона, где прошли такие мероприятия мирового масштаба, как саммит ОБСЕ и ОИК. Здесь мне бы хотелось отметить стратегическое мышление и мудрую политику Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, которые позволили в судьбоносное для страны время правильно определить стратегию развития и вывести её в число успешных государств», - подчеркнул А.Мокеев.

В завершение беседы Анварбек Мокеев передал искренние поздравления всему казахстанскому народу в связи с 25-летием Независимости РК.

«Эта историческая дата является определенным рубежом для оценки развития независимого Казахстана. От имени кыргызстанцев поздравляю братский народ Казахстана с 25-летием Независимости и желаю еще много новых успехов и свершений», - заключил А.Мокеев.

Сейчас читают