«Согласно результатам замера 88 процентов телеаудитории выбирает для просмотра казахстанские каналы. При этом, 53 процента из них делает это каждый день. Наша задача - увеличить эту цифру, так как в современном мире телерадиовещание является одним из катализаторов позитивных изменений в обществе», - сказал Даурен Абаев.
Как сообщил министр, по заказу Министерства было проведено масштабное социологическое исследование, направленное на выявление медиа-предпочтений казахстанцев и потребностей конкретных целевых аудиторий. На основе полученных прикладных данных были сформированы ключевые проекты по модернизации СМИ и систематизации национального информационного пространства.
В частности, изменилось позиционирование «Хабара». осуществлен ребрендинг телеканала «24 kz» на «Хабар 24», телеканал «Қазақ ТВ» объединен с «Білім және мәдениет». Кроме того, телеканал «Казспорт» перешел на вещание в современном телевизионном HD-формате, и были расширены зоны охвата «Казахского радио», «Шалкар» и радио «Классик».