86 молодых предпринимателей получат гранты в Северном Казахстане

Фото: None
ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ - В Северо-Казахстанской области одобрили 86 заявок молодых предпринимателей на получение государственного гранта, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации пресс-службы региональной палаты предпринимателей, на гранты в размере 100 МРП могут претендовать выпускники проекта «Бастау», индивидуальные предприниматели, завершившие обучение в рамках первого направления программы продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», оралманы.

«В прошлом году по области гранты в размере до 100 МРП получил 551 индивидуальный предприниматель. Из них 54% занялись животноводством, остальные работают в сфере оказания услуг. Салоны красоты и парикмахерские открывают не только в городе, но и на селе. Наши выпускники выбирают такие направления, как открытие центров дополнительного образования, услуги грузоперевозок, запускают придорожные кафе. На 2019 год в области предусмотрено 1189 грантов. Мы сможем дать старт в два раза больше субъектам предпринимательства», - рассказал начальник отдела нефинансовой поддержки Александр Бердниченко.

В этом году от четырех районов области и города Петропавловска поступили заявки на получения гранта для приобретения инвентаря, технологического оборудования, животных, скота и птицы. Впервые претенденты из Кызылжарского и Тимирязевского районов попросили финансовую поддержку на приобретение дровокола. Они планируют оказывать услуги населению по заготовке дров.

«Для получения государственного гранта для реализации новых бизнес-идей участник программы обращается в центр занятости населения по месту жительства. Там проверяют соответствие документов правилам предоставления грантов. На этом же этапе отсеиваются те, кто не может претендовать на госпомощь. Уже после комиссия при региональной палате предпринимателей решает кому одобрить заявление, а кому - нет», - проинформировал А. Бердниченко.

На первом в этом году заседании по вопросам реализации программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства одобрили все 86 бизнес-проектов.

Сейчас читают