Нововведение коснется международных перевозчиков, следующих через пункты пропуска «Казыгурт», «Б. Конысбаева» и «Атамекен».
Для бронирования электронной очереди на специальном электронном счете перевозчика должна быть необходимая сумма гарантийного платежа.
При прибытии транспортного средства в пункт пропуска в установленное время деньги автоматически вернутся перевозчику в полном объеме.
В случае если перевозчик два раза подряд в течение 90 календарных дней не прибудет в пункт пропуска в забронированное время, гарантийный платеж не возвращается и взыскивается в доход государственного бюджета.
Нововведение вступит в силу 9 ноября 2026 года.
Ранее Курултай одобрил в двух чтениях закон о ратификации Соглашения между правительствами Казахстана и Узбекистана об открытии представительств таможенных служб двух стран.
Какие задачи будет выполнять казахстанский представитель таможни Казахстана в Узбекистане объяснил министр финансов Мади Такиев.
Также стало известно, что завершение модернизации пункта пропуска «Жибек Жолы» на казахстанско-узбекской границе планируют в октябре.
Сообщалось, что товарооборот Казахстана и Узбекистана планируют увеличить до $10 млрд.