69-я сессия Генконференции МАГАТЭ: Казахстан и США подписали совместное заявление

Фото: Telegram-канал Агентства РК по атомной энергии

На полях 69-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ состоялось подписание совместного заявления между Агентством Республики Казахстан по атомной энергии и Национальной администрацией по ядерной безопасности Министерства энергетики США (NNSA), передает агентство Kazinform.

По информации Агентства РК по атомной энергии, в документе отмечается:

•успешное размещение высокообогащённого отработавшего топлива исследовательского реактора ИВГ.1М в специально разработанное хранилище типа Silo;

•хранение ОЯТ в Silo до разработки совместного решения по его окончательной утилизации;

•намерение сторон продолжить сотрудничество по минимизации использования высокообогащённого урана и укреплению режима ядерного нераспространения.

- Казахстан последовательно выполняет свои международные обязательства в сфере ядерной безопасности. Подписание данного заявления подтверждает нашу приверженность мирному использованию атомной энергии и укреплению глобального режима нераспространения, – отметил председатель Агентства РК по атомной энергии.

Представители NNSA подчеркнули, что США высоко ценят сотрудничество с Казахстаном и намерены продолжать совместные проекты, направленные на повышение ядерной безопасности.

Подобные совместные заявления стали хорошей традицией и ранее подписывались в 2016, 2019, 2020 и 2023 годах, символизируя устойчивое партнёрство Казахстана и США в сфере мирного атома.