69 лет назад на Хиросиму и Нагасаки сбросили атомные бомбы

None
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Сегодня мир отмечает 69-ю годовщину страшной трагедии - 6 августа 1945 года японский город Хиросима был уничтожен американской атомной бомбой. Ученый секретарь Международного антиядерного движения (МАД) «Невада-Семипалатинск» Людмила Прус отметила, что к 70-летию даты планируется проведение ряда антиядерных мероприятий.

«Человечество впервые столкнулось с такими понятиями, как атомная бомба, ядерное оружие, лучевая болезнь после чудовищного эксперимента - атомных бомбардировок двух городов Японии. Так, в Хиросиме, где секунды назад стояли дома, образовалась горящая пустыня. В этом аду погибло около 200 тысяч человек, позднее от ранений и облучения умерли еще 160 тысяч человек. Потери и разрушения в Нагасаки были меньше - убито более 73 тысяч человек, получило радиоактивное заражение и умерло еще 35 тысяч», - напоминает Л.Прус.

С 1955 года 6 августа объявлено Всемирным днем действий за запрещение ядерного оружия. Ежегодно с 6 по 9 августа в Японии проходит Всемирная конференция против атомных и водородных бомб, в которой МАД «Невада-Семипалатинск» не раз принимало участие. В эти дни звучит колокол Хиросимы, который слышен по всему миру. И, увы, все новые и новые списки пострадавших - хибакуши, ушедших в иной мир, - опускают в символическую мраморную гробницу. Каждый житель Японии делает 1000 бумажных журавликов в знак печали и скорби.

«Нам понятны страдания японского народа, и мы - казахстанцы - всей душой солидарны и разделяем озабоченность за судьбу нашей планеты. Сегодняшний мир взаимосвязан и взаимозависим, и от нашего взаимодействия зависит сохранение жизни на Земле. Народы мира, особенно политики и военные, должны помнить, какие глобальные беды может принести человечеству необузданная ядерная сила», - говорит ученый секретарь МАД «Невада-Семипалатинск».

С тех пор прошло много лет, но боль Хиросимы не утихает в сердцах людей всего мира. «Сотни тысяч из них обращаются к международному сообществу с призывом «Это не должно повториться!». Нам дан великий исторический шанс и другой альтернативы нет. К 70-летию бомбардировок Хиросимы и Нагасаки движение «Невада-Семипалатинск» готовит большую программу антиядерных мероприятий», - сообщила Людмила Прус.