6,8 трлн тенге нужны для ремонта коммунальных сетей в Казахстане

Фото: КТЭК

Чтобы снизить износ инженерных сетей в сферах тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения до уровня ниже 50%, стране необходимы инвестиции в размере 6,8 трлн тенге. Эти средства направят на ремонт 86 тысяч км коммунальных сетей, передает корреспондент агентства Kazinform.

Об этом сообщил председатель Комитета по регулированию естественных монополий Миннацэкономики Тимур Косымбаев на брифинге в СЦК, где отчитался о реализации нацпроекта по модернизации энергетического и коммунального секторов.

По словам Косымбаева, модернизация позволит значительно сократить число аварий и «довести состояние инженерной инфраструктуры до технологического уровня».

Глава комитета привел данные по количеству субъектов естественных монополий, работающих в «критической зоне изношенности»:

- В сфере теплоснабжения в 11 регионах страны 22 монополиста или 1/3 от общего количества субъектов имеют изношенность теплосетей свыше 65%. Самое большее количество субъектов в ВКО – 4, в Акмолинской, Карагандинской и Павлодарской областях - по 3 субъекта, - сообщил он.

Схожая ситуация и в электроэнергетике. Из 46 субъектов 18 имеют высокий износ электрических сетей - свыше 70% и находятся в 11 регионах. Самое большее количество субъектов в Костанайской области - 5 субъектов естественных монополий.

Практически половина субъектов, участвующих в рамках нацпроекта в сферах водоснабжения и водоотведения, имеют износ свыше 70%. Так, по водоснабжению 23 субъекта находятся в зоне риска в 13 регионах, большее количество - в Акмолинской и Карагандинской областях, по 2 субъекта естественных монополий.

- По отводу 24 субъектов в 12 регионах, из них больше всего в Карагандинской области - 5 субъектов естественных монополий, в Акмолинской и Костанайской областях - по 3 субъекта, - добавил он.

По словам главы комитета, ежегодный естественный износ коммунальных сетей составляет порядка 2–3%, или 4–5 тысяч км.

- При этом действующая инфраструктура эксплуатируется более 50 лет. Для эффективной борьбы с износом необходимо значительно увеличить ремонт протяженности инженерных сетей, - подчеркнул Косымбаев.

Напомним, что нацпроект был утвержден в декабре 2024 года. Это стратегически важная для страны задача, которую необходимо решить для обеспечения бесперебойной работы жизненно важных секторов - тепла, энергии и водоснабжения.