Как сообщили в Управлении таможенного комитета, произведен досмотр двоих граждан, которые пешком пытались пересечь государственную границу. В результате проверки в багаже у них были обнаружены 153 черепахи без сопроводительных документов.
Кроме того, в ходе осмотра транспортного средства, стоящего возле таможенного поста, в багажнике и на заднем сиденье были обнаружены еще 247 черепах.
Отмечается, что данный вид черепах занесен в Красную книгу в целях сохранения их природной популяции.
В настоящее время 400 черепах переданы на временное хранение в Управление экологии города Бекабада. В дальнейшем они будут выпущены на природу.
Ранее контрабандисты использовали подземный тоннель на узбекско-казахстанской границе для поставки лекарств из Индии.