8 июня 2026 года в автомобильном пункте пропуска «Карасу» Жамбылской области Пограничной службой КНБ РК пресечен ввоз крупной партии сигарет, передает Kazinform со ссылкой на Погранслужбу КНБ.
Табачные изделия в количестве 360 тысяч пачек пытались ввезти в Казахстан путем сокрытия в замаскированных тайниках грузового транспорта.
По предварительным оценкам, стоимость изъятых сигарет составляет более 180 млн тенге.
Задержанный товар передан в соответствующий орган для дальнейшего разбирательства.
С начала года Пограничной службой КНБ пресечено 93 факта незаконного провоза табачных изделий на 386 млн тенге.
Ранее сообщалось о том, что КНБ пресек вывоз крупной партии валюты из Казахстана в Россию и другие страны.
Диана Калманбаева
Выпускающий редактор международного информационного агентства «Казинформ». Имеет 10-летний опыт работы в сфере журналистики — в печатных и интернет-СМИ. Работала в пресс-службе акима Жамбылской области, а также в общественных фондах, где занималась информационным сопровождением и координацией медийных проектов. В агентстве «Казинформ» работает с 2025 года.