300 осужденных Мангыстауской области задолжали более 120 млн. тенге
По его словам, погашение исковых требований к заключенным возможно только посредством их трудоустройства. Однако из 279 осужденных трудоустроены только 79 человек или 28% от общего числа лиц, имеющих иски. «72% исков находятся без исполнения. Фактическая трудоспособная численность осужденных составляет (без учета лиц больных, находящихся на карантине, водворенных в ШИЗО и обучающихся) 1427 человек. Из этого количества к труду привлечено только 393 человека или 28%, а остальные 72% осужденных не имеют возможности трудоустройства», - сказал Т.Гашимов.
По его словам, за январь 2014 года сумма погашения по искам составила всего 254 тысяч тенге.
Представитель ДУИС отмечает, что осужденные трудятся в пекарнях, швейном и обувном цехах, цехе металлоконструкций, столярном цехе, цехе по производству пластиковых окон и тротуарной плитки. Однако ввиду изношенности оборудования, производительность цехов ограничена.
Также осужденные трудятся в сувенирном цехе, привлекаются к проведению капитального ремонта внутри учреждений. «Но все эти работы и объемы выпуска продукции удовлетворяют в основном потребности этих учреждений, а сторонних заказов нет», - пожаловался Т.Гашимов.