30 проектов по туризму реализуют в Жамбылской области до конца года

Фото: None
ТАРАЗ. КАЗИНФОРМ - О развитии в регионе сферы туризма шла речь на заседании акимата Жамбылской области с участием акима области Аскара Мырзахметова, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима регина.

В ходе совещания подвели итоги деятельности областного управления туризма в 2018 году и наметили планы на этот год.

«В прошлом году в рамках программы развития регионов за туристическим ведомством были закреплены семь целевых индикаторов, - сообщила в своем отчете руководитель управления туризма Карлыгаш Аралбекова. - Среди основных задач ставились увеличение объема внутреннего туризма, приток иностранных туристов, повышение качества услуг гостиниц и прочего сервиса. По итогам девяти месяцев прошлого года в городе Таразе, а также в Рыскуловском и Меркенском районах, эти индикаторы выполнены не в полном объеме. Отмечается отсутствие гостиниц, услуги оказываются не на должном уровне. Ответственные работники заверили, что упущения будут исправлены».

По словам Карлыгаш Аралбековой, ряд историко-культурных объектов области входит в перечень объектов республиканского значения. Несмотря на то, что у мавзолеев Айша-биби, Карахана и дворцового комплекса Акыртас туристам оказываются платные услуги, сервис там оставляет желать лучшего. «Так как эти объекты находятся на республиканском балансе, из местного бюджета финансирование на их содержание не выделяется», - сказала спикер.

Аким области Аскар Мырзахметов отметил, что данный вопрос необходимо решить, и дал поручение соответствующему ведомству.

Кроме того, прозвучало поручение о том, что имеющиеся комплексы придорожного сервиса вдоль трассы Западная Европа - Западный Китай следует привести в соответствие с национальными стандартами качества.

Отмечается, что в этом году в рамках программы комплексного развития сферы туризма в регионе реализуют 30 проектов на сумму 7,4 млрд. тенге, из которых семь уже готовы.

Сейчас читают