3 октября. КАЛЕНДАРЬ КАЗИНФОРМА «ДАТЫ. СОБЫТИЯ. ИМЕНА»
3 ОКТЯБРЯ
Государственный праздник Федеративной Республики Германия - День объединения Германии.
Государство расположено в Центральной Европе. На севере граничит с Данией, на востоке - с Польшей и Чешской Республикой, на юге - с Австрией и Швейцарией, на западе - с Францией, Люксембургом, Бельгией и Нидерландами. На севере омывается Северным и Балтийским морями. Столица - Берлин. Государственный язык - немецкий. Государственное устройство - федеративная республика. Глава государства - президент, глава правительства - канцлер. День немецкого единства отмечается в день воссоединения Западной и Восточной Германии в 1990 году. Одновременно этот день провозглашен официальным национальным праздником и государственным выходным днем.
Дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Германия установлены 12 февраля 1992 года.
День основания государства в Республике Корея
Учрежден в память об основании первого корейского королевства Кочосон (древний Чосон).
Кочосон считается первым корейским государственным образованием. Его легендарный основатель - Тангун Вангом. Согласно хронике «Самгук юса», в 2333 году до н. э. он основал королевство на берегах рек Тэдонган и Ляохэ. Дата основания древнего Чосона большинством современных ученых подвергается сомнениями, но точно известно, что просуществовал он до 108 года до н. э.
В качестве Дня основания государства отмечается не фактическая годовщина основания Чосона, а день, когда, по легенде, отец Тангуна Вангома, сын царя небес, спустился на Землю, чтобы жить с людьми. В 1909 году этот день обрел статус национального праздника. Изначально он отмечался в третий день десятого месяца по лунному календарю, но в 1949 году было принято решение отмечать его 3 октября по григорианскому календарю.
Этот праздник также отмечается в Северной Корее, но он не имеет государственного статуса. В этот день проводится церемония в мавзолее Тангуна неподалеку от столицы КНДР - Пхеньяна.
День независимости Ирака
Установлен в память о том, что в этот день в 1932 году Ирак обрел независимость от Великобритании.
Во время Первой мировой войны в южный Ирак вторглась Великобритания. К 1918 году британцы обрели контроль над всей территорией Ирака. Окончательно его колониальный статус был утвержден Лигой наций на конференции в Сан-Ремо: в 1920 году Великобритания получила мандат на управление Ираком.
В 1921 году было образовано Королевство Ирак, во главе которого стал эмир Фейсал из династии Хашимитов. В королевстве была установлена конституционная монархия с двухпалатным парламентом, но фактически все реальные рычаги власти оставались у Великобритании.
День Морасана (День солдат) в Гондурасе
Франсиско Морасан был выдающимся государственным и военным деятелем Центральной Америки, с 1827 по 1830 годы он занимал пост президента Гондураса.
Хосе Франсиско Морасан Кесада родился 3 октября 1792 года в городе Тегусигальпа (сейчас - столица Гондураса). Поучив юридическое образование, он поступил служить в армию в чине лейтенанта. В ноябре 1821 года он принимал участие в провозглашении независимости Гондураса от Мексиканской империи, а в декабре 1825 года - в утверждении I конституции Гондураса.
В ноябре 1827 года Франсиско Морасан был провозглашен президентом Гондураса. Три года спустя он становится президентом Соединенных Провинций Центральной Америки. На этом посту он находился до 1840 года.
Франсиско Морасан стал символом единой Центральной Америки. В Гондурасе день рождения Морасана является государственным праздником и официальным выходным днем, в который закрываются все государственные и образовательные учреждения и даже частные фирмы.
День ОМОН
Появился в календаре профессиональных праздников в 2002 году. Такая дата была выбрана потому, что в этот день в 1988 году в СССР был впервые создан отряд милиции особого назначения.
Приказ об учреждении нового праздника - Дня отрядов милиции особого назначения - был подписан министром внутренних дел РФ Борисом Грызловым 1 марта 2002 года. Выбор пал на третий день октября, потому что 3 октября 1998 года по приказу МВД СССР в четырех республиках впервые был создан отряд милиции особого назначения.
Основная задача ОМОН - борьба с преступностью в крупных масштабах в тех случаях, когда другие органы МВД не в состоянии справиться в одиночку. Отряды ОМОН прикрывают в бою группы криминальной милиции и другие органы МВД, силой останавливают вооруженных преступников (штурмуют захваченные террористами здания, освобождают заложников и т. п.). Кроме того, ОМОН действует в зонах стихийного бедствия и массовых беспорядков.
Подразделения ОМОН наиболее мобильны и лучше всего подготовлены к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. Они лучше вооружены по сравнению с обычной полицией, кроме того, сотрудники таких подразделений проходят специальную подготовку.
СОБЫТИЯ
130 лет назад (1883) была образована Семипалатинская универсальная библиотека имени Абая. Она была открыта по инициативе революционеров-демократов, сосланных в Семипалатинск царским правительством за участие в революционных кружках. Книжный фонд библиотеки состоял всего из тысячи экземпляров печатных изданий. Библиотека была центром семипалатинской интеллигенции, постоянными читателями ее были: Е.Михаэлис, Н.Долгополов, А.Кунанбаев. Библиотеку посетил американский журналист-публицист Джордж Кеннан, русский путешественник П.Семенов-Тянь-Шанский, польский революционер А.Янушкевич.
67 лет назад (1946) в Усть-Каменогорске сдана в эксплуатацию первая очередь полуавтоматической телефонной станции на 600 абонентов.
16 лет назад (1997) в Алматы, на доме, где жил народный писатель Казахстана Калижан Бекхожин, установлена мемориальная доска.
16 лет назад (1997) в Алматы, на доме, где жил академик Мухамеджан Каратаев, установлена мемориальная доска.
8 лет назад (2005) на территории Западного Казахстана наблюдалось редкое астрономическое явление - кольцеобразное, частичное солнечное затмение. Луна закрыла солнце на 5%.
8 лет назад (2005) в ходе официального визита Главы государства Нурсултана Назарбаева в Грузию был подписан ряд двусторонних документов. Среди них соглашение между правительствами двух государств о взаимных поездках граждан, программа торгово-экономического сотрудничества на 2006-2010 годы, а также программа торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между Мангыстауской областью и Аджарской автономной республикой Грузии.
6 лет назад (2007) Премьер-Министр РК Карим Масимов, во время рабочей поездкой в Атыраускую область, принял участие в церемонии открытия таможенного поста «Курмангазы», расположенного в селе Котяевка Курмангазинского района.
Пункт обеспечивает одновременное раздельное обслуживание пассажиров и транспортных средств, следующих через границу в двух направлениях, проведение пограничного, таможенного и других видов контроля на досмотровых площадках, осуществление проверки документов у лиц, следующих на автобусах.
6 лет назад (2007) Премьер-Министр Республики Казахстан Карим Масимов и Премьер-министр Российской Федерации Виктор Зубков открыли мост через реку Кигач, которая соединяет казахстанский и российский берега. Как отметил в ходе церемонии Премьер-Министр РК Карим Масимов, «открытие данного моста через реку Кигач - это без преувеличения знаменательное событие в истории взаимоотношений между нашими странами. Это мост дружбы, соединяющий наши народы», «Строительство данного моста было осуществлено в кратчайшие сроки, с опережением графика», - сказал Премьер РК.
Мост построен на паритетных условиях Казахстаном и Россией.
4 года назад (20098) в Семее открыт «Центр адаптации и социальной интеграции оралманов».
Основной деятельностью центра станет предоставление услуг по адаптации, включая профессиональное обучение и переподготовку оралманов.
В рамках проекта «Продвижение экономической и социальной интеграции оралманов» переселенцам в центре помогут получить конкретные ответы на вопросы: «Как бесплатно овладеть устной и письменной грамотностью казахского языка? Как получить основы компьютерных знаний? Куда бесплатно обратиться за юридической помощью?», а также окажут помощь. Овладение этими знаниями будет решением основных проблем отдельно взятого оралмана для интеграции в местное сообщество.
4 года назад (2009) в Петропавловске состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Социалистического Труда, ветерану Великой Отечественной войны Петру Захаровичу Телюку.
Жизненный путь Петра Захаровича был нелегким. С 17 лет он ушел на фронт, где был тяжело ранен. В послевоенные годы трудился в колхозе, проявлял активность в общественно-политической жизни, окончил Высшую партийную школу, работал заведующим председателем райисполкома, секретарем райкома Кызылжарского района. С 1975 года - заведующий отделом Северо-Казахстанского обкома.
Награжден двумя орденами Отечественной войны I степени, орденами Ленина, «Знак Почета», 13 медалями
3 года назад (2010) в Алматы в урочище «Медеу» состоялся традиционный забег по лестнице «Баспалдақ-2010». Спортивное состязание посвящалось памяти Райымбека батыра и 75-летию газеты «Вечерний Алматы».
Цель спортивной акции - пропаганда 7-х зимних Азиатских игр 2011 года и здорового образа жизни.
2 года назад (2011) татарская диаспора отметила национальный праздник «Чак-чак байрам» в Караганде.
Сабантуй прошел в центральном парке культуры и отдыха. Главным виновником торжества стало национальное сладкое блюдо - чак-чак. Был проведен конкурс на его лучшее изготовление. А по окончании праздника угощение раздавали посетителям парка.
Традицию праздника чак-чака заложили участники III всемирного форума татарской молодежи, проходившего в Казани в 2008 году.
Цель акции - знакомство сограждан с одним из неотъемлемых элементов татарской культуры - лакомством чак-чак, а также привлечение молодежи к национальным традициям и ценностям, пропаганда межкультурного диалога.
Год назад (2012) в Алматы начала свою работу конференция «Мобильные сервисы и платежи - 2012».
Участники конференции поделились своим мнением, опытом и планами в области мобильных платежей и сервисов, представили собственные истории успеха и бизнес-кейсы. В частности, эксперты отрасли презентовали примеры успешной реализации проектов оплаты проезда на общественном транспорте на базе бесконтактных технологий, систем безопасности мобильных платежей, мобильных денежных переводов, мобильных платежей с лицевых счетов операторов сотовой связи.
Год назад (2012) в Костанае прошел республиканский фестиваль театрального искусства, посвященный 100-летию Ильяса Омарова.
В нем принимали участие театры из различных регионов Казахстана. Свои спектакли они показывали на сценах двух главных театров Костаная - Казахского театра драмы им. И.Омарова и Русского театра драмы и кукол.
Среди участников - Жезказганский музыкальный театр, Государственный академический театр им. Куанышбаева, Акмолинский театр им. Кусаинова, Алматинский театр им. Римовой, Северо-Казахстанский театр им. Муканова, Аркалыкский ТЮЗ, Западно-Казахстанский казахский драматический театр.
Год назад (2012) на заседании Всемирного нефтяного совета в Астане учрежден фонд «Наследие».
Фонд создан с целью реализации социальных программ в странах-членах ВНС. Фонд будет заниматься реализацией образовательных программ, программ профессиональной подготовки и переподготовки.
Год назад (2012) в Алматы в КазНУ им. аль-Фараби заслуженный деятель РК, кинорежиссер Сергей Азимов презентовал переизданную книгу Михаила Терентьева «История завоевания Средней Азии» с картами и планами в 3-х томах.
Инициатор переиздания Сергей Азимов подробно рассказал о содержании 3 томов, которые впервые были опубликованы в период с 1903 по 1906 годы. Книга снабжена множеством карт и чертежей. При написании этого труда Михаил Терентьев опирался только на материалы местных архивов, ведущих свое начало с 1847 года.
Год назад (2012) в Алматы в Государственном музее искусств имени А. Кастеева состоялось открытие персональной выставки Германа Титова «Параллели».
В экспозиции было представлено более 30 живописных произведений, а также авторские объекты художника.
Для художника Германа Титова живопись является одновременно способом и средством постижения жизни. В процессе работы над материалом новой персональной выставки он объединяет три глобальные темы, которые сплетаются в единую канву, получившую название «Параллели».
Год назад (2012) в Астане состоялась презентация фотоальбома «Алашорда».
В альбоме представлены фотоматериалы, касающиеся формирования движения «Алаш», создания автономии «Алаш» и массовых репрессий в советский период. Представленный сборник содержит 350 фотографий, упорядоченных в тематико-хронологическом порядке, и объединяет 6 разделов.
Вошедшие в сборник фотографии получены из архивов, рукописей и личных фондов потомков деятелей «Алаш» и ученых - Гульнары Мыржакыпкызы, Даулета Тынышбаева, Рустема Биримжанова, Сырыма Букейханова, а также фотодокументы, найденные в зарубежных архивах, которые публикуются впервые.
Год назад (2012) городской центр телекоммуникаций «Астанателеком» совместно с АО «Казахский Агротехнический университет им. С.Сейфуллина» завершили строительство кампусной сети.
ГЦТ «Астанателеком» обеспечил широкополосный доступ к сети Интернет на скорости до 50 Мбит/с, а также подключил 500 точек услуг iD TV и iD Phone в четырех студенческих общежитиях и двух учебных корпусах КазАТУ. Внедренная технология отличается универсальностью и способностью одновременно передавать все виды информации, используемые в учебном процессе: голос, данные, видеоинформацию, мультимедиа и телеметрическую информацию.
Данный проект позволит качественно повысить уровень подготовки будущих специалистов за счет получения опыта пользования новейшими технологиями, а также повышения информационной доступности и возможности обмена знаниями.
Год назад (2012) в Астане в Национальной академической библиотеке РК состоялась презентация документального сборника «Ілияс Омаров: хаттар арқалаған сырлар. Из переписки Ильяса Омарова».
Книга состоит из 500 страниц на казахском и русском языках, опубликована тиражом 1500 экземпляров в издательстве «Раритет». Сборник, подготовленный фондом совместно с Центральным государственным архивом РК, включает 295 писем Ильяса Омарова и к нему за 1942-1970 годы. География и адресаты переписки поражают: Ильяс Омаров находился в переписке как со всемирноизвестными писателями, режиссерами, учеными Советского Союза, элитой Казахстана, так и простыми тружениками, детьми.
Год назад (2012) в Астане в Музее современного искусства открылась групповая выставка «Искусство Литвы: расшифровать код современности», посвященная 20-летию установления дипломатических отношений между Казахстаном и Литвой.
На выставке представлены работы известных художников Клаудиуса Петрулиса, Юрате Миколайтите и скульптора Алюса Берденковаса. В Казахстан привезены две выставки литовских художников: одна проходила в Алматы в музее им. Кастеева, где представлены работы двух художников, а вторая открылась в Астане, где были представлены работы двух живописцев и скульптора.
Год назад (2012) в селе Сынтас Казыгуртского района Южно-Казахстанской области состоялось открытие нового спортивного комплекса, строительство которого было инициировано компанией «Камеко Казахстан» в рамках программы корпоративной социальной ответственности.
На территории нового спортивного комплекса, площадью более 4000 кв. м, расположены зал для занятий баскетболом и волейболом, футбольное поле и тренажерный зал. Кроме того, комплекс оборудован для занятий одним из самых популярных в Казахстане видов спорта - боксом. При проведении соревнований новый спортивный комплекс может принять более 100 зрителей.
Финансирование строительства проекта, составившее около 62 млн. тенге, осуществлялось за счет средств «Камеко Казахстан».
Cameco Corporation со штаб-квартирой в г. Саскатун, провинции Саскачеван, Канада - лидирующая в мире компания по добыче, переработке и конверсии урана. Урановое сырье, производимое Cameco, используется для выработки атомной энергии по всему миру, обеспечивая один из самых чистых источников энергии, доступных на сегодня. Акции Cameco торгуются на фондовых биржах Торонто и Нью-Йорка.
150 лет назад (1863) президент США Авраам Линкольн объявил каждый последний четверг ноября Днём благодарения.
147 лет назад (1866) по Венскому договору Австрия уступила Италии Венецию.
122 года назад (1891) в результате сильного землетрясения в Абхазии образовалось озеро Амткел.
107 лет назад (1906) в Беpлине состоялась Моpская конфеpенция с участием пpедставителей 29 госудаpств, утвеpдившая новый сигнал бедствия на моpе - SOS.
103 года назад (1910) на Ходынском поле открыт Московский аэродром (закрыт в 2003 году).
85 лет назад (1928) в Турции был введен латинский алфавит.
84 года назад (1929) Королевство сербов, хорватов и словенцев получает официальное название Югославия.
84 года назад (1929) Великобритания и СССР восстановили дипотношения.
81 год назад (1932) Ирак получил независимость от Великобритании.
72 года назад (1941) американские химики Лайл Гудхью и Уильям Салливэн запатентовали аэрозольный контейнер для распыления инсектицидов.
68 лет назад (1945) в возрасте 10 лет Элвис Пресли принял участие в конкурсе юных талантов и завоевал второй приз. За песенку «Старая овечка» он получил 5 $.
68 лет назад (1945) образована Всемирная федерация профсоюзов.
61 год назад (1952) произведена первая запись видеоизображения на магнитную ленту в Лос-Анджелесе.
57 лет назад (1956) в лондонском оперном театре «Ковент Гарден» начались триумфальные гастроли балета Большого театра.
66 лет назад (1967) экспериментальный ракетоплан «Норт Американ Х-15А-2» развил скорость 7297 км/ч, в 6,72 раза превышающую скорость звука.
40 лет назад (1973) в Киеве открыт памятник украинской поэтессе Лесе Украинке.
26 лет назад (1987) Канада и США достигли договорённости о свободной торговле между собой.
23 года назад (1990) произошло объединение ФРГ и ГДР, созданных на территории Германии в 1949 году.
20 лет назад (1993) состоялось сражение в Могадишо между силами американского спецназа, участвующими в миротворческой операции ООН в Сомали, и боевиками полевого командира Мохаммеда Айдида.
11 лет назад (2002) курсы акций японских банков снизились катастрофически - в некоторых случаях они упали на 15 %, максимальный уровень снижения по правилам токийской биржи.
10 лет назад (2003) жители Тибета провели свой конкурс красоты: на него отважилась явиться только 1 девушка (организаторы получили 10 заявок от претенденток, но в итоге на участие в конкурсе решилась только одна из них - 20-летняя Церинг Кьи). Кьи получила титул «Мисс Тибет» и получила приз 2.000 $.
10 лет назад (2003) в Дублине открыт гигантский движущийся памятник волне. Скульптура высотой 35,3 м способна колебаться в диаметре до 6 метров при порыве ветра, и всё-таки возвращается в исходное положение благодаря 9-тонному противовесу, встроенному в конструкцию.
ИМЕНА
143 года назад (1870-1916) родился КАНАЙУЛЫ Серикбай - один из предводителей национально-освободительного восстания 1916 года в Каркаралинске.
Уроженец Райымбекского района Алматинской области. В 1916 году на народном сходе жителей Каркаралинска, состоявшемся в местечке Ереультобе, возглавил отряд из 400 человек вместе с батырами Узаком и Жаменке. Карательный отряд, высланный в Каркаралинск 28 июля, арестовал нескольких повстанцев, в числе которых был Серикбай. По дороге в жаркентскую тюрьму арестованные были расстреляны карателями без суда и следствия.
Образ Серикбая послужил прототипом и лёг в основу главного героя повести М.Ауэзова «Қилы заман» («Лихая година»), и толгау Больтирик акына «Ел жарыла көшкенде» («Когда откочевали аулы»).
113 лет назад (1900-1940) родился БАЙЗАКОВ Иса - акын, певец, артист, домбрист, композитор, один из первых профессиональных казахских актёров.
Уроженец Иртышского района Павлодарской области. Окончил Казахский институт просвещения в городе Оренбург, Казахский педагогический институт имени Абая (ныне Казахский национальный педагогический университет имени Абая).
Талант поэтической импровизации, певческие способности и мастерская игра на домбре принесли ему известность ещё в юности. В 1919-1920 годы одержал победу в айтысе с такими известными поэтами как Багит и Кудайберген. В тоже время проходил обучение на рабочем факультете, занимался в драматическом кружке. Начал печататься с 1924 года. В 1926 году в Кызылорде открылся первый Казахский национальный театр, он стал его актёром. Сыграл главные роли в постановках М.Ауэова «Еңлік - Кебек», «Байбише и токал». Многие песни, популярные в народе, были переписаны и исполнялись им.
Автор эпических произведений и поэм: «Алтай аясында», «Кавказ», «Неге Алатау шаттанды», «Ұлы құрылыс», «Он бір күн, он бір түн», «Құралай сұлу», «Қойшының ертегісі».
Награждён орденом Красного Знамени, медалями.
В 1980 году впервые на республиканском уровне был отмечен день рождения талантливого акына Исы Байзакова. В честь 80-летия со дня рождения Байзакова совхоз «Беловодский» был переименован в совхоз имени Исы Байзакова. В Иртышском районе на фасаде Дворца культуры был установлен бюст акына, в его честь названа одна из улиц районного центра. 100-летие Исы Байзакова отметили в торжественной обстановке в Астане, Павлодаре, Иртышске и на его родине. В августе 2010 года в Павлодарской области прошли празднование 110-летия со дня рождения известного акына-импровизатора Исы Байзакова.
78 лет назад (1935) родился ДЖИГАРХАНЯН Армен Борисович - советский и российский актер театра и кино, режиссер театра, педагог, народный артист СССР.
Родился в столице Армении Ереване. Ребенок воспитывался матерью и отчимом, потому что родной отец сразу после рождения сына покинул семью. Любовь к театру и кино Армен «впитал с молоком матери», и уже в школьные годы утвердился в желании стать артистом. Но, несмотря на это, попытка поступления после школы в ГИТИС в 1953 году не удалась, и Джигарханян был вынужден вернуться в Ереван. Здесь в 1954 году он поступил в Ереванский художественно-театральный институт. Дебютом для него стала работа в постановке по пьесе В.Гусева «Иван Рыбаков». В этой труппе Армен Джигарханян работал около десяти лет. В Московский театр Ленком Джигарханян поступает по приглашению Анатолия Эфроса в 1967 году, а через два года работы переходит в Московский театр имени В.Маяковского. Здесь и прошла его основная театральная деятельность в качестве артиста, которая длилась почти три десятилетия. В 1996 году Джигарханян покидает этот театр, но продолжает играть в антрепризах других театров. Кинематографическая деятельность актера стартовала работой в фильме «Обвал» 1960 года, но популярность в кино к Джигарханяну пришла после роли Артёма Манвеляна в фильме «Здравствуй, это я!». После выхода этой картины предложениям принять участие в съёмках в кино не было счёта. Всего он сыграл в кино около двухсот разноплановых ролей в фильмах лучших советских и российских режиссёров, в лентах различных жанров, и сегодня оставаясь одним из самым снимаемых российских актёров. Помимо актерской карьеры в 1991-1996 годах Армен занимается преподавательской деятельностью во ВГИКе. И в том же 1996 году основывает Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна - Театр «Д», который сразу занял особое место среди столичных театров. Народный артист СССР, РСФСР и Армении, лауреат различных государственных, кинематографических, театральных и общественных премий - Армен Борисович Джигарханян награжден орденами и медалями.
74 года назад (1939) родился КАЛДЫБАЕВ Адилхан - писатель, заслуженный работник культуры Республики Казахстан.
Уроженец Жамбылской области. Окончил факультет филологии Казахского государственного университета.
Трудовую деятельность начал учителем казахского языка и литературы Богенской средней школы Аральского района Кызылординской области. Работал редактором в комитете по вещанию телевизионных и радио передач Жамбылской области, литературным сотрудником областной газеты «Енбек туы», инструктором Жамбылского обкома партии, заместителем редактора, редактором областной газеты «Енбек туы» («Ак жол»).
Является членом правления Союза писателей Казахстана, председателем областных организаций союзов писателей и журналистов.
А. Калдыбаев - автор произведении на казахском языке для детей и юношей «Синее колесо», «Два озорника», «Водовоз Аширбек», «Солдат Байнаш», «Дед Шаншар», «Дой друг - Мишка», «На берегу реки», «Мой брат - солдат», «Синее колесо», «Остановка автобуса». В 1999 году вышел сборник книг под общим названием «Дед». Некоторые произведения автора переведены на русский, белорусский, армянский, туркменский, татарский языки.
В 1980 году комедия «Шаншар атай» поставлена в Жамбылском областном драматическом театре, завоевал первое место во Всесоюзном конкурсе спектаклей для детей и юношества.
67 лет назад (1946) родился СМАЙЫЛ Алдан Зейноллаулы
Родился в Карагандинской области. Окончил Казахский государственный университет имени С.М. Кирова (1970), учитель казахского языка и литературы.
Трудовой стаж: помощник чабана совхоза Актау Карагандинской области (1964); оператор звукозаписи Республиканского радиотелецентра, редактор Республиканского радио (1970-1971); корреспондент, старший редактор Целиноградского областного радио (1971-1975); литературный сотрудник, заведующий отделом газеты, редактор газеты «Коммунизм нуры» (г. Целиноград) (1975-1985); заведующий отделом газеты «Караоткел» (1985-1990); председатель Целиноградского областного общества «Тіл және мәдиниет», главный редактор Акмолинской областной газеты «Караоткел» (1990-1996); заместитель председателя Акмолинской областной телерадиокомпании (1996-1997); заместитель генерального директора, генеральный директор Республиканской телерадиокорпорации «Казакстан» (1998-2002); заместитель главного редактора журнала «Астана» (2002); директор Астанинского филиала Союза писателей Казахстана (2002-2003); главный редактор серии «Библиотека писателей Астаны» ОО «Әдебиет» (2003-2007); депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан IV созыва, член комитета по социально-культурному развитию (2007-2011).
С января 2012 года- депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва, член комитета по социально-культурному развитию.
Автор книг «Тамыздын таны» (1979), «Ак жалын» (1982), «Саганым келген коктем» (1987), «Найзакара» (1989), «Арканын Бетпак деген даласы бар» (2000); ряда повестей, романов, публикаций в прессе.
65 лет назад (1948) родился ЖУСУПОВ Бейбит Газизович
Родился в Кустанайской области. Окончил Свердловский юридический институт (1970), юрист; Алма-Атинскую высшую партийную школу (1989), советник юстиции.
Трудовой стаж: следователь прокуратуры Алексеевского района, старший следователь прокуратуры Целиноградской области (1970); старший следователь, прокурор, заместитель начальника следственного отдела прокуратуры Целиноградской области (1972-1976); инструктор Целиноградского городского комитета, областного комитета партии (1976-1981); заместитель Целиноградского транспортного прокурора (1981-1982); заведующий отделом административных органов Целиноградского областного комитета партии (1982-1990); заместитель председателя Целиноградского областного совета (1990-1992); заместитель главы администрации, акима Акмолинской области (1992-1998); депутат Сената Парламента Республики Казахстан, член, секретарь комитета по законодательству и судебно-правовой реформе, член комитета по международным делам, обороне и безопасности (1998-2002); заместитель руководителя аппарата Сената Парламента Республики Казахстан (2002-2004); руководитель аппарата Верховного суда Республики Казахстан (2004-2007); первый заместитель акима Кызылординской области (2007-2008); руководитель аппарата акционерного общества «Национальной компании «Қазақстан темір жолы» (01.2009-06.2009); управляющий директор - руководитель аппарата акционерного общества «Национальной компании «Қазақстан темір жолы» (2009-2012).
Советник президента АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» - с апреля 2012 года.
Награжден орденом «Құрмет» (2001); медалью, «Знак Почета».
55 лет назад (1958) родилась БАЛИЕВА Загипа Яхяновна
Родилась в Алма-Атинской области. Окончила Казахский государственный университет имени С.М. Кирова (1981), юрист-правовед.
Трудовой стаж: лаборант СПТУ (1975-1976); юрисконсульт Джамбулского областного стройбанка (1981-1982); юрист Джамбулского горисполкома (1982-1986); инспектор, заведующая отделом управления по учету и распределению жилой площади Алматинского горисполкома (1986-1992); заведующая юридическим отделом аппарата главы Алматинской городской администрации (1992-1994); заместитель председателя комитета Верховного Совета Республики Казахстан по экономической реформе (1994-1995); секретарь Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан (1995-1996); председатель Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан (1996-2005); министр юстиции Республики Казахстан (2005-2009); депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан (с 2009).
Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва, член Комитета по международным делам, обороне и безопасности - с января 2012 года.
Награждена орденом «Құрмет» (2001); медалями «Астана» (1998), «Қазақстан Республикасының тәуелсiздiгiне 10 жыл» (2001), «Қазақстан Конституциясына 10 жыл» (2005).
35 лет назад (1978) родилась КАЖИБАЕВА Раушан Жанабергеновна
Родилась в Тургайской области. Окончила Евразийский университет имени Л.Н. Гумилева (1999), журналист.
Трудовой стаж: политический обозреватель АО «Коммерческий телевизионный канал», заместитель директора дирекции информационно-аналитических программ, главный редактор русской редакции ТОО «Казахстан - ТРЦ Астана» (1999-2007); советник председателя Сената (09.2007-01.2008); руководитель пресс-службы Сената Парламента Республики Казахстан (01.2008-10.2012).
Руководитель пресс-службы, пресс-секретарь Премьер-Министра Республики Казахстан - с октября 2012 года).