286,7 млн тенге субсидий выплачено производителям мяса в Жамбылской области

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Жамбылской области с начала года в целях поддержки производителей мяса выплачено субсидий на 286,7 млн тенге. Об этом в ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций проинформировал заместитель руководителя управления сельского хозяйства акимата Жамбылской области Еркебулан Анабеков.

По словам Е.Анабекова, с целью создания мясных кластеров в этом году было произведено 53,1 т мяса, по сравнению с прошлым  годом на 1,9 % больше. С начала года в целях поддержки мясных производителей выплачено субсидий на 286,7 млн тенге. В целях развития мясного производства за последние годы заработало 4 откормочных площадки, 5-летний  план был перевыполнен. Вместимость этих откормочных площадок - 20 тыс. голов КРС. Они оснащены современными технологиями, направленными на откорм 3-х тысяч голов одновременно. Также для развития производства и переработки мяса привлекаются зарубежные инвесторы. До конца  года в Меркенском районе малайзийский инвестор - ТОО «Агростан Фармс»,  начнет строительство мясного перерабатывающего комплекса с годовой мощностью 1400 тонн для выращивания 12000 голов племенного КРС, включающего в себя  откормочную  площадку  вместимостью 3000 голов.

«В Мойнкумском районе  ТОО «МойынкумАгро» планирует строительство  откормочной площадки вместимостью 3000 голов и репродуктора для 10 тыс голов племенного КРС (стоимость проекта 1 млрд тенге). В Российской Федерации было закуплено более 1200 голов  КРС мясного направления.

В этом году КХ «Олжа» Меркенского  района и КХ «Медет» и «Бай -Нур»  Кордайского района передали на откорм 2500 голов годовалых бычков. С начала года экспортировано 380 тонн говядины. В Жамбылском районе  с  участием ТОО «Онтустик Халал Тагамдары» и компании «ADEAS Development» ОАЭ будет создан комплекс по производству мяса в соответствии со  стандартом «Халал». В будущем в области благодаря работе  этого комплекса будет обеспечен полный цикл мясного кластера и  повышен  экспорт мясной продукции»,- отметил спикер.

  

Сейчас читают