27 февраля. КАЛЕНДАРЬ КАЗИНФОРМА «ДАТЫ. СОБЫТИЯ. ИМЕНА»
27 ФЕВРАЛЯ
ДАТЫ
День независимости Доминиканской республики. В 1844 году доминиканцы провозгласили свою независимость от гаитянцев, под властью которых жили 22 года. Доминиканская республика - экзотическая страна с роскошной природой, неповторимой латиноамериканской культурой, древней историей и удивительной архитектурой. Столица - Санто-Доминго. Официальный язык - испанский. Вероисповедание - католицизм. Государство расположено в восточной части острова Гаити.
Международный день полярного медведя. Основной целью проведения Дня является распространение информации о полярных медведях и привлечение внимания общества к необходимости их охраны, а также к необходимости решать проблему таяния полярных льдов - основную причину угрозы исчезновения популяций полярных медведей. Еще одной причиной, угрожающей жизни белых медведей, является разработка нефтяных месторождений с последующим загрязнением окружающей среды.
В первую очередь Международный день полярного медведя знаменателен для пяти стран, на территории которых обитают популяции белого медведя, - России, Норвегии, Канады, Гренландии и Соединенных Штатов Америки (Аляска). В мае 2008 года США занесли полярного медведя в Красную книгу со статусом вида, находящегося под угрозой исчезновения. Канада и Россия определили статус белого медведя как «уязвимый вид».
Фестиваль прекрасного рождения в Австралии. Смысл проведения фестиваля заключается в праздновании рождения нового человека, чествовании этого значимого момента в жизни семьи, а также в том, чтобы привлечь внимание заинтересованных организаций к проблемам материнства и детства. Фестиваль проходит в столице Южной Австралии, Аделаиде.
СОБЫТИЯ
12 лет назад (2001) был создан Западно-Казахстанский национальный инструментальный оркестр имени Даулеткерея приЗападно-Казахстанской областной филармонии города Уральск. Художественный руководитель и дирижер К.Кажимов. В составе оркестра более 50 специалистов с высшим профессиональным образованием. В репертуаре оркестра произведения народных композиторов Курмангазы и Дины, Туркеша, Даулеткерея, Н.Тлендиева, К.Кумисбекова, А.Жаимова, Е.Брусиловского, С.Мухамеджанова, русских и европейских композиторов.
9 лет назад (2004) Постановлением Правительства Республики Казахстан было создано Акционерное общество «Государственный фонд социального страхования».
94 года назад (1919) в России прошла первая радиопередача, вместо азбуки Морзе в эфире впервые прозвучал человеческий голос. Радиопередача велась из Нижнего Новгорода из лаборатории изобретателя Михаила Бонч-Бруевича.
6 лет назад (2007) в Алматы открылся Почетный консулат Литвы. Дипломатические отношения между двумя странами продолжаются уже 18 лет.
6 лет назад (2007) департамент внутренних дел Северо-Казахстанской области открыл собственный веб-сайт.
На сайте население в любое время сможет ознакомиться с основными направлениями работы полиции, узнать об обстановке в области, почерпнуть для себя полезную информацию. В 12 разделах сайта размещены информация о структуре ДВД, график приема граждан руководством департамента.
6 лет назад (2007) издана книга «Ат жалы» («Конская грива») известного уральского писателя, члена Союза писателей Казахстана Каира Бектурганова. Новая книга, выпущенная издательством «Дастан» в Уральске, является сборником повестей и представляет третий том сочинений литератора. В издание, вошли шесть произведений, предназначенных для детей и подростков.
4 года назад (2009) в Доме музее им.М.Ауэзова состоялась презентация 27 книг по искусствоведению, изданных в 2006-2008 гг. Это труды, вошедшие в государственную программу «Культурное наследие», фундаментальные научно-исследовательские проекты, материалы республиканских и международных совещаний и отдельные монографии. Среди трудов - 5-томное издание антологии «Қазақ музыкасы», 3 тома «Истории казахского искусства» на государственном языке, подготовленные учеными института, в которых прослеживается процесс формирования и развития основных видов и форм искусства.
4 года назад (2009) в Алматы презентована схема создания Фонда арендного жилья. Его цель - обеспечение стабилизации рынка недвижимости в городах Астане и Алматы. Фонд будет обеспечивать завершение строительства жилых домов в городах Астане и Алматы, путем приобретения в них помещений для последующей передачи в аренду с правом выкупа.
7 лет назад (2006) были изменены названия 30 улиц города Уральска. Такое решение, было принято на тридцатой сессии городского маслихата. На заседании было рассмотрено предложение ономастической комиссии при городском акимате. Теперь улицам Фурманова и Кутякова, входящим в число центральных магистралей Уральска, присвоены соответственно имена великого казахского композитора Курмангазы и крупнейшего политического деятеля национальной истории Абулхаир хана.
На карте административного центра Западно-Казахстанской области также появились улицы, названные именами легендарных героинь Маншук Маметовой и Алии Молдагуловой, академика Асана Тайманова, профессоров Матжана Тлеужанова и Всеволода Иванова, знаменитой домбристки Дины Нурпеисовой, поэтов Абубакира Кердеры, Жубана Молдагалиева и Касыма Аманжолова, писателя Никиты Савичева, мыслителя Гумара Караша и других известных личностей.
5 лет назад (2008) в Алматы на специальной пресс-конференции было объявлено о создании Общественного объединения по защите прав и интересов учителей. Оно работает параллельно с отраслевым профсоюзом. Общественное объединение имеет свои филиалы во всех регионах страны. Его участники осуществляют системный мониторинг различных проблем, в том числе состояния здоровья учителей. При необходимости представлять и защищать права учителей в государственных органах и в суде. Изучать ситуацию в профессиональной среде, проводить анализ полученной информации по различным проблемам учителей, проводить «круглые столы» с депутатами разных уровней, выступать в качестве экспертов.
3 года назад (2010) в Федерации профсоюзов Республики Казахстан состоялась презентация книги «Трехстороннее соглашение по социальному партнерству», подготовленной группой ученых под руководством заведующего кафедрой ЮНЕСКО Казахского национального университета имени аль-Фараби, профессора, доктора исторических наук Лайлы Ахметовой.
Книга написана по итогам исследования в области социальной защиты граждан, а также совместной работы Правительства, профсоюзов и работодателей в этой сфере. В издании приводятся данные анализа работы профсоюзов, их взаимодействия с работодателями, а также результаты опроса граждан по тематике трудовых отношений.
Авторы книги попытались выяснить, какие именно меры по улучшению условий труда и социальной защищенности можно назвать приоритетными. Проект подготовлен в рамках государственного заказа.
602 года назад (1411) в шотландском городе Сент-Эндрюсе был основан один из старейших (после Оксфордского и Кембриджского) университетов Великобритании.
В нынешнее время в университете четыре факультета - теологии, искусства и гуманитарных наук, медицины и факультет точных наук. Учатся в нем около семи тысяч студентов. Трое выпускников университета были удостоены Нобелевской премии.
332 года назад (1781) Екатерина II издаёт указ о создании в Санкт Петербурге «городских школ», первых публичных школ в Российской империи.
300 лет назад (1813) подписан Калишский союзный трактат между Россией и Пруссией против Наполеона.
288 лет назад (1825) опубликована первая глава романа Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин».
131 год назад (1882) в России впервые разрешено частным лицам пользоваться телефонами.
130 лет назад (1883) запатентован автомат для скручивания сигар.
116 лет назад (1897) получен искусственный подсластитель сахарин.
Сахарин (saccharine) - низкокалорийное подслащивающее вещество в 400 раз слаще сахара. Он широко используется в качестве подсластителя для больных сахарным диабетом и лиц, придерживающихся диеты с низким содержанием калорий. При нагревании сахарин разрушается, поэтому он не используется в приготовлении пищи.
Вещество было открыто случайно 27 февраля 1879 года при исследовании окисления 2-толуолсульфонамида, которое проводил К.Фальберг в лаборатории профессора А.Ремсена в университете Джона Хопкинса.
113 лет назад (1900) в Германии создан футбольный клуб «Бавария Мюнхен».
94 года назад (1919) в Вильнюсе провозглашено образование Литовско-Белорусской Советской Социалистической Республики («Литбел»).
81 год назад (1932) образована Харьковская область (Харьковщина).
81 год назад (1932) Джеймс Чедвик открывает нейтрон.
71 год назад (1942) Джеймс Хей регистрирует солнечное радиоизлучение.
62 года назад (1951) в Израиле основан город Ашкелон (в основном из евреев, перевезённых из Африки).
49 лет назад (1964) спущен на воду мезоскаф «Огюст Пикар», первый в мире туристический подводный аппарат, совершивший 1100 погружений в Женевское озеро.
48 лет назад (1965) совершен первый полёт транспортного самолёта Ан-22 («Антей»).
25 лет назад (1988) в результате погрома в городе Сумгаите (Азербайджан) погибли десятки армян.
24 года назад (1989) в столице Венесуэлы Каракасе начинаются волнения, вызванные неолиберальными реформами правительства.
16 лет назад (1997) было объявлено об успешном клонировании овечки Долли.
Эмбриолог и генетик из Рослиновского института Йен Уилмат в номере английского журнала «Nature» от 27 февраля 1997 года опубликовал статью, в которой рассказал об успешном эксперименте по клонированию овечки.
Овечку, рожденную с помощью генной инженерии, назвали Долли. Она стала первым млекопитающим, выращенным путем клонирования.
Умерла Долли 14 февраля 2003 года от прогрессирующего заболевания лёгких, вызванного ретровирусом. У овец, почти постоянно содержащихся в закрытом помещении, риск этого заболевания сильно возрастает, а Долли из соображений безопасности практически не выводили пастись с другими овцами. 9 апреля 2003 года чучело Долли было выставлено в Эдинбургском королевском музее.
ИМЕНА
140 лет назад (1873-1921) родился Энрико КАРУЗО - выдающийся итальянский тенор.
Родился в Неаполе. Его семья была небогатой, и Энрико не получил какого-либо достойного образования. Он стал петь еще ребенком, в церковном хоре.
Придя к пониманию, что пение - это его призвание, Карузо стал брать уроки вокала. Его дебют состоялся в родном городе в 1895 году, а через два года он стал знаменитым, исполнив партию Энцо в опере «Джоконда» Понкьелли.
В 1900 году Карузо впервые вышел на сцену театра Ла Скала в Милане с партией Неморино в опере «Любовный напиток» Доницетти. В 1902 году он впервые выступил в театре Ковент-Гарден в Лондоне (Герцог в опере Верди «Риголетто»). Триумф оперного певца Карузо связан с театром Метрополитен-опера в Нью-Йорке, где он был ведущим солистом в период 1903-1920 годов.
Мы знаем как звучит голос Карузо благодаря граммофонным записям, которых он сделал более 250 - почти весь свой основной репертуар. Карузо обладал голосом редкого тембра, который звучал то как тенор, то как баритон. Карузо является легендой оперного искусства, его пение - образец для многих поколений исполнителей.
Карузо прославился исполнением партий в операх Джузеппе Верди («Трубадур», «Бал-маскарад», «Аида»), Леонкавалло («Паяцы»), Пуччини («Девушка с запада»). Кроме оперных партий он исполнял неаполитанские песни. Скончался великий тенор в Неаполе 2 августа 1921 года, в возрасте 48 лет.
71 год назад (1942) родился ТШАНОВ Амалбек Козыбакулы - директор республиканского государственного казенного предприятия «Республиканский колледж спорта».
Родился в Южно-Казахстанской области. Окончил Казахский химико-технологический институт, инженер-механик (1966), инженер-строитель-технолог (1979).
Трудовой стаж: лаборант средней школы села Советское Толебийского района Чимкентской области (1958-1960); слесарь угольного цеха Чимкентского цементного завода (1961); инженер, главный инженер на предприятиях бытового обслуживания Чимкентской области (1967-1969); прораб, мастер, диспетчер, главный технолог; директор силикатно-бетонного завода, главный технолог Чардаринского треста «Промстройматериалы» (1969-1980); главный инженер, управляющий трестом «Югстройконструкция» (1980-1988); генеральный директор ПО «Югстройконструкция» (1988-1992); глава Шымкентской городской администрации (02.1992-03.1994); заместитель председателя Комитета Верховного Совета Республики Казахстан по промышленности, энергетике, транспорту и связи (04.1994-10.1994); министр строительства, жилья и застройки территорий Республики Казахстан (10.1994-10.1995); аким Жамбылской области (10.1995-01.1998); советник фирмы «Адис» (1998-1999).
На занимаемой должности - с 2008 года. Награжден орденами «Знак почета» (1986), «Құрмет» (2001).
66 лет назад (1947) родился БАЙГЕНЖИН Абай Кабатаевич - доктор медицинских наук, профессор, врач-организатор здравоохранения высшей категории, генеральный директор АО «Национальный научный медицинский центр» (ННМЦ).
Родился в Северо-Казахстанской области. После окончания Алматинского государственного медицинского института в 1970 году по специальности «лечебное дело», работает в системе здравоохранения на различных должностях, в том числе с 1978 по 1983 год - заместитель главного врача Алматинской городской клинической больницы скорой медицинской помощи; с 1983 по 1988 год - главный врач санатория «Алатау» 4-го главного управления при Министерстве здравоохранения Казахской ССР; с 1988 по 1993 год - директор Алматинского регионального диагностического центра; с 1993 по 1997 год - вице-президент Государственной аэрокосмической компании; с 1997 по 1998 год - заместитель генерального директора Фонда ОМС при Правительстве Республики Казахстан; с 1999 по 2003 год - директор Республиканской клинической больницы в г.Астане. На занимаемой должности - с января 2004 года.
Награжден орденом «Парасат» (2007 г.), международными орденами: «За честь, доблесть, созидание, милосердие», «Н.И. Пирогова», «Гиппократ», «Сократ», престижным британским орденом Королевы Виктории, медалью Роберта Коха (Германия).
62 года назад (1951) родился КОЗЫБАКОВ Момбек Жамалбекулы - доктор педагогических наук, ректор Шымкентского социально-педагогического университета.
Родился в Южно-Казахстанской области. Окончил Казахский химико-технологический институт на факультет автоматизации химического производства и комплексного механизирования, инженер-технолог по автоматизации.
Трудовую деятельность начал в 1973 году инженером в Шардаринском районе, ЮКО. С 1975 года занимается научной и научно-педагогической деятельностью. В 1975-77 г.г. занимал должность младшего научного сотрудника кафедры «Машинного оборудования» в Химико-технологическом институте, инженер кафедры «Прикладной механики» в Казахском государственном университете имени С.М.Кирова.
В 1977-80 г.г. обучался на очном отделении аспирантуры Казахского государственного университета им. С.М.Кирова по специальности «05.02.18 - Теория механизмов, машин и автоматизированных систем». В 1981-84 гг. работал старшим инженером в научно-исследовательской лаборатории Казахского государственного университета им. С.М.Кирова. В 1984 г. занимал должность старшего преподавателя кафедры «Общих технических дисциплин» Шымкентского педагогического института. С 1984 по 1993 г.г. работал старшим преподавателем дисциплин трудового воспитания в ШПИ.
С 1993 г. по 2000 г. занимал должность проректора Шымкентского педагогического института, руководитель учебно-научного комплекса специальностей трудового воспитания и искусства, проректор по учебно-воспитательной работе педагогических специальностей ЮКГУ им.М.Ауезова., доцент кафедры производства и основ технического обеспечения, исполняющий обязанности профессора кафедры теории и методики профессионального обучения. С 1999 по 2001 г.г. работал директором шымкентского филиала университета «Аулие-ата». На занимаемой должности - с апреля 2001 года.
60 лет назад (1953) родился МЫРЗАХМЕТОВ Бахытхан Кабижанулы - доцент кафедры академической живописи Алматинского государственного университета им. Абая.
Родился в г.Кустанай. Окончил факультет графики Московского государственного художественного института им. В.И. Сурикова (1984), художник-график.
Работает в жанре живописи, графики, плаката, монументальной живописи, книжной графики. Автор живописных работ «Көш», «Махамбет», «Қансонар», «Жеті Жарғы», «Конфискация»; серии политических плакатов «О перестройке», серии театральных плакатов и др. Участник 5 всесоюзных, около 40 республиканских и городских групповых выставок, 2 всесоюзных симпозиумов плаката. Провел 4 персональные выставки.
Работы находятся в резиденции Президента РК, Президентском Центре культуры, музее им. С. Сейфуллина, Государственном литературно-мемориальном музейном комплексе им. Г. Мусрепова, Государственном литературно-мемориальном музейном комплексе им. С. Муканова, Доме-музее им. А. Байтурсынова, Дирекции художественных выставок.
С 1971 по 1973 годы - служба в рядах Советской Армии. С 1976 по 1978 годы - работник Аркалыкских художественных мастерских художественного фонда КазССР. С 1984 по 1996 годы - старший преподаватель, заведующий кафедрой МДЖ, и.о. декана Алма-Атинского государственного театрально-художественного института им. Т. Жургенева. С 1995 по 1998 годы - председатель молодежного объединения Союза художников РК. На занимаемой должности - с 2000 года.
Награжден почетными грамотами ЦК ВЛКСМ (г. Алма-Ата, 1987), КазССР (г. Алма-Ата, 1988), Комитета культуры РК (г. Алматы, 1998). Дипломант 1-й степени Межреспубликанского конкурса плаката (г. Алма-Ата, 1982; г. Фрунзе, 1988), Всесоюзного конкурса за лучший политический плакат (г. Москва, 1989); дипломант 3-й степени национального конкурса плаката «Игла» (г. Алматы, 1997); обладатель почетного диплома Международного фестиваля искусств «Алем Санияз-Казахстан» (г. Алматы, 2000).
60 лет назад (1953) родился Серетсе Кхама Ян Кхама - вице-президент Ботсваны (1998-2008), президент Ботсваны с 1 апреля 2008 года, на обоих постах его предшественником являлся Фестус Могае, его преемником на посту вице-президента стал Момпати Мерафхе.
Сын первого президента Ботсваны Серетсе Кхамы и уроженки Великобритании Рут Уильямс, которая вышла замуж за Серетсе в 1948 году, когда тот изучал юриспруденцию в Оксфордском университете.
С 5 мая 1979 года - вождь (Kgôsi) бамангвато, наследовав своему отцу после некоторого перерыва. Профессиональный пилот, до 1998 года - командующий армией. Став вице-президентом, в том же году был избран в парламент. С октября 1999 до января 2000 гг. - министр по делам президента и государственной администрации. С 22 июля 2003 года - председатель Демократической партии Ботсваны.
59 лет назад (1954) родилась КАСЫМОВА Гульфайруз Кабденовна - директор Алматинского государственного бизнес-колледжа.
Родилась в Восточно-Казахстанской области. Окончила Усть-Каменогорский педагогический институт (1977), учитель, политолог; юридический факультет КИМЭПа (1992), юрист.
С 1978 года работала в Ульбинском райкоме комсомола. С 1981 года - секретарь Таврического райкома партии. С 1988 года - заместитель председателя исполкома Ульбинского районного совета народных депутатов (г. Усть-Каменогорск). С 1990 года - председатель Совета народных депутатов Ульбинского района. С 1995 года - заместитель акима Бостандыкского района г. Алматы. С 1998 года - президент фонда «Астана» (г. Астана). С 2003 года - начальник Управления торговли и сферы услуг г. Астана. С 2004 года - государственный инспектор Администрации Президента РК. С 2007 года - главный инспектор акимата г. Алматы.
На занимаемой должности - с 2009 года. Награждена медалями «Астана», «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 10 жыл».
57 лет назад (1956) родился ТАУИПБАЕВ Султанбек - аким Жанакорганского района Кызылординской области.
Окончил Джамбульский гидромелиоративно-строительный институт (1980), инженер-гидротехник.
Трудовой стаж: рабочий совхоза; старший лаборант, ассистент Кзыл-Ординского филиала ДГМСИ (1980-1986); стажер-исследователь, преподаватель, старший научный сотрудник Московского гидромелиоративного института (1987-1991); преподаватель, старший преподаватель, заведующий кафедрой, декан Кызылординского государственного университета (1991-2003); директор КГП «Кызылордаводхоз» (2003-2008); аким Сырдарьинского района (06.2008-02.2012).
На занимаемой должности - с февраля 2012 года. Награжден орденом «Құрмет» (2011).
56 лет назад (1957) родился ТИХОНОВ Сергей Иванович - педагог-репетитор Государственного академического театра танца РК.
Родился в Алма-Атинской области. Окончил Алма-Атинское хореографическое училище (1975); Казахскую национальную академию искусств им. Т. Жургенова (2003), режиссер-хореограф.
С 1975 года - солист балета Государственного ансамбля классического танца КазССР. С 1998 по 2000 годы - педагог Алматинского хореографического училища им. А.В. Селезнева. С 2001 года - главный балетмейстер. На занимаемой должности - с 2008 года.
Исполнял ведущие партии более чем в 40 балетных постановках Б. Аюханова, М.Э. Мурдмаа, Н. Долгушина, Б. Мягкова, О. Соколова и других балетмейстеров: «Кармен-сюита», «Караван», «Пахита», «Преступление и наказание», «Эдит Пиаф», «Скифы», «Электра», «Саломея», «Кыз-Жибек», «Козы-Корпеш - Баян-Сулу» и др., а также классические па-де-де из балетов «Дон-Кихот», «Жизель», «Корсар», «Лебединое озеро» и др.
Принимал участие в концертных номерах (около 100): «Слепая» Хейфица, «Мелодия» Дворжака, «Мефисто-вальс», «Акыны», «Балбраун», «Ак-сиса», «Адажио» Великанова, «Вальс-фантазия» Глинки и др. Режиссер-постановщик 1 балета и 10 концертных номеров. Заслуженный артист РК.
51 год назад (1962) родился ВОХМЯНИН Владимир Анатольевич - главный тренер сборной Казахстана по пулевой стрельбе.
Родился в г.Темиртау Карагандинской области. Окончил Казахский государственный институт физической культуры (1993), тренер-преподаватель. С 1993 года - тренер-преподаватель ДШНК. С 2007 года - тренер сборной Кувейта. На занимаемой должности - с 2001 года.
Победитель спартакиады школьников Казахстана (1975); бронзовый призер Кубка СССР (1980, Сухуми), 2-кратный чемпион мира (1982, 1986), Европы (1982, 1987); бронзовый призер XXV Олимпийских игр в Барселоне по пулевой стрельбе (1992), XXVI Олимпийских игр в Атланте (1996); чемпион XII Азиатских игр (Хиросима, 1994), Азии (Джакарта, 1995) по пулевой стрельбе; 4-кратный чемпион СССР лично и в составе команды; 2-кратный рекордсмен мира; серебряный призер финала Кубка мира (Мюнхен, 1993); победитель финала Кубка мира (Швейцария,1996); серебряный и бронзовый призер финала Кубка мира (Лугано, 1997); победитель XI Центральноазиатских игр (1998).
Заслуженный тренер РК по пулевой стрельбе. Заслуженный мастер спорта РК (1992). Награжден медалями «Ерен еңбегі үшін» (1995), «Қазақстан Республикасының тәуелсiздiгiне 10 жыл» (2001); Почетной грамотой Президента РК (2001).
51 год назад (1962) родилась БАХМУТОВА Елена Леонидовна - заместитель председателя правления акционерного общества «Самрук-Казына».
Родилась в Ростовской области (РСФСР). Окончила Алма-Атинский институт народного хозяйства (1983), экономист.
Трудовой стаж: старший инженер КСМК-1 треста Алма-Атасельстрой № 7 (1983-1984); экономист научно-исследовательского экономического института планирования и нормативов при Госплане Казахской ССР (09.1984-09.1989); старший экономист Министерства социального обеспечения Казахской ССР (09.1989-02.1991); экономист кинохозяйственного объединения «Елим-Ай» (02.1991-05.1992); ведущий, главный экономист, начальник отдела, заместитель начальника департамента по социальной сфере, заместитель директора Бюджетного департамента Министерства финансов Республики Казахстан (05.1992-12.1998); директор Бюджетного департамента Министерства финансов Республики Казахстан (12.1998-04.2001); вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (04.2001-09.2002); директор Департамента финансового надзора Национального банка Республики Казахстан (09.2002-01.2004); заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (01.2004-23.01.2008); (с 23.01.2008-04.2011, в связи с агентства). На занимаемой должности - января 2012 года.
Награждена орденом «Құрмет» (2006); Почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан .
50 лет назад (1963) родился АУБАКИРОВ Амантай Акрамович - генерал-майор полиции, начальник департамента внутренних дел г.Астаны.
Родился в г.Алма-Ата. Окончил Карагандинскую высшую школу Министерства внутренних дел СССР (1984), юрист-правовед. Мастер спорта Республики Казахстан по стрельбе из боевого оружия.
Трудовой стаж: оперуполномоченный, старший оперуполномоченный, старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления уголовного розыска Управления внутренних дел Алма-Атинского горисполкома (06.1984-08.1991); начальник отделения, заместитель начальника отдела, начальник отдела криминальной милиции Алатауского районного управления внутренних дел г.Алматы (08.1991-01.1995); первый заместитель начальника Алатауского районного управления внутренних дел г.Алматы (01.1995-12.1995); начальник управления ГСК по Медеускому району Главного управления ГСК г.Алматы (12.1995-05.1997); начальник Бостандыкского районного управления внутренних дел г.Алматы (05.1997-02.2000); начальник Медеуского Районного управления внутренних дел г.Алматы (02.2000-10.2001); заместитель начальника Управления криминальной полиции Главного управления внутренних дел г.Алматы (10.2001-06.2003); начальник Управления криминальной полиции Департамента внутренних дел г.Алматы (06.2003-08.2007); первый заместитель начальника Департамента внутренних дел г.Алматы (08.2007-09.2009); заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан (09.2009). На занимаемой должности - с июля 2011 года.
Награжден орденом «Айбын» II степени; медалями «Ерлігі үшін», «Қазақстан Конституциясына 10 жыл», «Астананың 10 жылдығы»; ведомственными наградами Министерства внутренних дел Республики Казахстан, стран СНГ и СССР; нагрудным знаком «Заслуженный работник Министерства внутренних дел».
48 лет назад (1965) родился КУСАИНОВ Марат Апсеметович - вице-министр экономики и бюджетного планирования РК.
Родился в г.Туркестан Чимкентской области. В 1988 году окончил Алматинский институт народного хозяйства по специальности «Планирование промышленности», в 1997 году - Национальную Высшую Школу Государственного Управления при Президенте Республики Казахстан по специальности «Государственное управление».
Трудовую деятельность начал в 1988 году в аппарате Кызылординского горисполкома с должности инструктора отдела. С июля 1997 года работал в Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан в должности консультанта сектора макроэкономического анализа и информации отдела информатизации, затем консультантом сводного аналитического отдела.
С августа 2000 года работал заместителем директора, директором департамента социально-экономического анализа Агентства по стратегическому планированию РК. В аппарате Министерства экономики и бюджетного планирования РК работал с декабря 2002 года в должности директора Департамента. В феврале 2006 года назначен вице-министром экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан.
С марта 2010 года - вице-министр экономического развития и торговли Республики Казахстан. Постановлением Правительства Республики Казахстан № 91 от 6 февраля 2013 года назначен вице-министром экономики и бюджетного планирования РК.
Награжден орденом «Кұрмет», медалью «Ерен енбегi үшiн», юбилейной медалью «10 лет Конституции Республики Казахстан», Благодарственным письмом Премьер-Министра РК.
47 лет назад (1966) родился МУСИН Канат Сергеевич - начальник департамента юстиции г.Астаны.
Окончил Карагандинский государственный университет (1989), юрист, старший советник юстиции. Трудовой стаж: служил в органах прокуратуры Акмолинской области, заместитель прокурора г.Астаны (1989-1998); заместитель прокурора Северо-Казахстанской области, первый заместитель прокурора Жамбылской области (1998-2001); служил в органах финансовой полиции, заместитель начальника департамента по Западно-Казахстанской области, города Алматы (2001-2007); работал в аппарате Совета безопасности Республики Казахстан (2007-2010); заместитель прокурора Северо-Казахстанской области (2010-2012). На занимаемой должности - с февраля 2012 года.
Награжден медалями «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл», «Астананың 10 жылдығы»; ведомственными наградами ДБЭКП, Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, Министерства обороны Республики Казахстан и Министерства внутренних дел Республики Казахстан.