Как рассказала на информационной площадке РСК руководитель областного управления по развитию языков Рахия Турмаханбетова, это проводится для изучения языковой ситуации.
«В 2020 году удельный вес исходящих документов на казахском языке в государственных органах составил 99,2%. Однако в банковской системе и правоохранительных органах региона большая часть документов дел ведется на русском языке, - отметила спикер. - В прошлом году был проведен социологический опрос языкового климата в регионе. В результате доля населения, владеющего государственным языком, составила 91,9%. При этом 70,5% составляли те, кто свободно говорит, читает и пишет на государственном языке. Доля населения, владеющего русским языком, составила 93,5%, английским языком - 27,7%. Степень охвата визуальной информацией, соответствующей нормам государственного языка, составила 76%».
По словам спикера, 27,8% жамбылцев владеет тремя языками.
«В прошлом году из местного бюджета на реализацию языковой политики в Жамбылской области было выделено более 157 млн тенге. Доля государственных служащих, владеющих государственным языком, составила 48% и увеличилась на 28%. Вместе с тем, количество работников организаций, оказывающих государственные услуги, увеличилось на 26,7% и составило 62,2%. Всего в прошлом году на бесплатные курсы по трехъязычному обучению было направлено 3512 слушателей. Обучение государственному языку прошли 2385 слушателей, из них 93,8% - представители других национальностей (2 239 человека)», - рассказала Рахия Турмаханбетова.
Отмечено, что в жамбылском регионе налажено обучение родным языкам этносов.
«Всего в 2020 году обучением по данному направлению охвачено 142 человека. Из них 36 азербайджанца, 60 дунган, 19 курдов, 16 балкар и 12 кыргызов. С целью создания условий для овладения казахским языком посредством общения и свободного выражения своих мыслей во всех районах были созданы клубы «SÓILE» в формате TedX. В течение года было проведено 97 заседаний клуба, и более 1 600 представителей других национальностей были вовлечены в языковую среду по обучению свободному владению государственным языком», - отметила руководитель областного управления по развитию языков Рахия Турмаханбетова.