234 факта переработок чиновников насчитали с начала года в Павлодарской области

Фото: None
ПАВЛОДАР. КАЗИНФОРМ - С переработкой и нарушением трудовых прав госслужащих борются в Павлодарской области, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«В ходе мониторинга с начала года установлено 234 факта переработок сотрудниками государственных органов Павлодарской области. Государственным служащим не были предоставлены дни (часы) отдыха, или работа не компенсирована в соответствии с системой оплаты труда государственных служащих, - сообщили журналистам в департаменте Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по Павлодарской области. - Тем самым были нарушены права государственных служащих».

Чтобы получить такие цифры, эксперты ведомства по госслужбе провели анкетирование. На его вопросы ответили более 1400 чиновников. По итогам опроса установлены «болевые точки», и проведён анализ причин переработок, отметили в ведомстве.

«В первую очередь государственные служащие задерживаются на рабочих местах в связи со срочными поручениями вышестоящих и иных госорганов. Второй причиной является неукомплектованность штатной численности, которая вытекает из низкой заработной платы госслужащих, - дополнили в госучреждении. - Кроме того, в графе анкетирования «Свой вариант» большинство госслужащих указало в качестве причины переработок период составления квартальных и годовых отчётов, а также проведение незапланированных аппаратных совещаний».

Вопрос о сверхурочной работе сейчас стал одним из приоритетных касательно защиты трудовых прав чиновников, рассказали специалисты департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по Павлодарской области. Из Положений и регламентов госорганов Павлодарской области следует, что режим работы в учреждении устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Казахстана.

«Согласно законодательству о государственной службе для госслужащих устанавливается 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными, однако зачастую мы видим иную картину, когда многими государственными органами нарушаются требования законодательства в части соблюдения трудовых прав госслужащих. Департаментом Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области на постоянной основе проводится работа по недопущению нарушения указанных прав госслужащих», - подчеркнули в департаменте.

Теперь департамент пишет письма во все госорганы Павлодарской области о необходимости внедрения механизмов против переработки чиновников. И совместно с этим ведомством в некоторых государственных учреждениях уже начали внедрять разные механизмы по искоренению переработок.

«В аппарате акима Железинского района в ручном режиме в 18 часов 30 минут производится отключение сервера «Единая система электронного документооборота». В аппаратах акима области, города Павлодара и Павлодарского района установлены турникет и система контроля доступа с целью ведения контроля использования рабочего времени государственных служащих в здании, - привели примеры в департаменте. - При этом руководителям государственных органов Павлодарской области указано о персональной ответственности за переработку государственных служащих».

Кроме этого, департамент госдоходов по Павлодарской области в установленное время отключает программы и электронные системы, а также постоянно изучает данные системы «Турникет» на предмет прихода сотрудников на работу и ухода домой. Руководители управлений ДГД лично ведут контроль за своевременным окончанием рабочего дня.

«Департаментом регулярный мониторинг по недопущению нарушений трудовых прав госслужащих будет продолжен», - подчеркнули в пресс-службе учреждения.

Сейчас читают