В ходе заседания мужчина рассказал о 20 млн тенге, которые семья получила от акимата после смерти Улданы, а также объяснил, почему впоследствии отказался от статуса потерпевшего.
По словам Адилета Зейнела, 19 ноября 2025 года, после похорон Улданы Мырзуан, его вместе с родной сестрой погибшей Акнур пригласили в акимат Астаны. Там присутствовали аким города, его заместитель и, как уточнил потерпевший, депутат маслихата.
Семье передали 20 млн тенге наличными. При этом, по словам Адилета, никаких расписок или других документов о получении денег они не подписывали.
Полученные средства, как рассказал потерпевший, впоследствии были распределены на несколько целей. Около 9,2 млн тенге направили на погашение кредита за автомобиль. Еще около 4,3 млн тенге, согласно предварительной информации банка, составляли кредитные обязательства Улданы. 4,5 млн тенге передали ее матери. Оставшиеся средства потратили на различные расходы, в том числе пожертвования.
В ходе заседания также выяснилось, что на стадии судебного разбирательства Адилет Зейнел отказался от статуса потерпевшего. Судья уточнила, что стало причиной такого решения.
Адилет объяснил, что после трагедии начал новую жизнь и хочет, чтобы интересы семьи Улданы продолжала представлять ее мать.
— Я начал новую жизнь, женился. Хочу, чтобы дальше интересы Улданы представляла ее мать. Она ранее в СМИ также говорила, чтобы я отказался от статуса потерпевшего, — пояснил Адилет Зейнел.
Судья также уточнила, добровольно ли Адилет отказался от статуса потерпевшего. Он подтвердил, что на тот момент добровольно находился в этом статусе и отказываться от него не намеревался.
Напомним, сегодня в Астане началось второе судебное заседание по делу о гибели фельдшера скорой помощи Улданы Мырзуан.
В ходе заседания адвокат подсудимой Сауле Жубаниязовой Алимов попросил предоставить ему дополнительное время для подготовки к делу, однако суд отказал в ходатайстве.
Кроме того, сторона защиты заявила отвод председательствующей судье Меруерт Абаевой. Суд также отклонил это заявление. После рассмотрения ходатайств в суде начался допрос потерпевшего Адилета Зейнела по делу о гибели фельдшера.