19 декабря. Календарь Казинформа «Даты. События. Имена»

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Казинформ предлагает читателям информационный календарь «Даты. События. Имена».

ДАТЫ

 

Международный день помощи бедным

Идея об установлении такой даты принадлежала собравшимся на очередном заседании членам ООН. Конференция та была посвящена обсуждению и возможному урегулированию вопросов экономического развития. В ходе дискуссий и выступлений выяснилось, что текущее положение в мире в финансовом отношении совершенно не отвечает общественным принципам морали и человечности, а также международным догмам. Так появился важный праздник, задачей которого является удовлетворение основных нужд бедных граждан.

 

День сотрудничества Юг-Юг Организации Объединенных Наций

Отмечается по постановлению Генеральной Ассамблеи ООН (резолюция A/RES/58/220) ежегодно, начиная с 2004 года. В этот день в 1978 году Генеральная Ассамблея ООН одобрила Буэнос-Айресский план действий по развитию технического сотрудничества между развивающимися странами.

 

СОБЫТИЯ

 

В 1931 году образован Карагандинский исправительно-трудовой лагерь, расположенный в селе Долинка, в 45 км от Караганды. Основным назначением Карлага было массовое использование бесплатного труда заключенных в создании продовольственной базы для развивающейся угольно-металлургической промышленности Центрального Казахстана: Карагандинского угольного бассейна, Жезказганского и Балхашского медеплавильных комбинатов. За весь период существования в нем побывали более 1 млн. заключенных. Лагерь был ликвидирован в 1959 году.

 

В 1991 году подписано Постановление Кабинета Министров «О Комитете государственной безопасности Республики Казахстан», первый пункт которого гласил: «Правопреемником союзно-республиканского органа КГБ СССР в республике признать Комитет государственной безопасности Республики Казахстан». Это был первый шаг в создании системы органов безопасности суверенного государства.

 

В 1996 году состоялся первый в истории Казахстана съезд судей, на котором обсуждались назревшие вопросы организации и функционирования судебной системы. Был создан Союз судей республики и принят Кодекс судейской этики.

 

В 2005 году в Алматы состоялась презентация книги романа «Пана» («Убежище») казахского писателя Кажыгумара Шабданулы, проживающего в Китае. Первоначально она была написана арабской графикой. На кириллицу текст книги переложил народный писатель Казахстана Кабдеш Жумадил. Произведение повествует о жизни крупного военачальника Зухи батыра, выходца из среды китайских казахов.

 

В 2008 году в Талдыкоргане состоялось открытие памятника великому Кадыргали Жалаири, которого по праву можно считать родоначальником письменных сочинений на подлинно казахском языке. Автор архитектор К. Баулыков.

Казахский учёный, дипломат, политический деятель оставил потомкам ценный исторический труд «Сборник летописей» о событиях в Казахстане и Средней Азии в XIII-XV веках. Это важный источник по истории Казахстана.

 

В 2009 году в Алма-Ате на неформальной встрече глав государств-членов Таможенного союза принято решение об утверждении Плана действий по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП) Беларуси, Казахстана и России.

С 1 января 2012 года в действие был введен пакет из 17 базовых соглашений, формирующих ЕЭП.

 

В 2011 году художники-реставраторы и декораторы Государственного музея искусств им. А.Кастеева, Президентского центра культуры, организации «Kaзреставрация» прошли двухнедельное обучение в Турции, организованное Международной организацией тюркской культуры ТЮРКСОЙ совместно с главным управлением по охране памятников и музеев Министерства культуры и туризма Турции, а также Союзом муниципалитетов тюркского мира.

В процессе практического обучения казахстанские специалисты ознакомились с последними достижениями и технологиями в области реставрации и обменялись опытом с турецкими специалистами.

 

В 2011 году Глава государства Нурсултан Назарбаев прибыл с рабочим визитом в Москву, в рамках которого главами пяти государств-членов ЕврАзЭС: Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана на заседании Высшего Евразийского экономического совета была подписана Конвенция о привилегиях и иммунитетах ЕврАзЭС (ликвидирует пробелы в правовом регулировании иммунитетов и привилегий сотрудников постпредств государств-членов, а также должностных лиц ЕврАзЭС), утвержден новый Порядок разработки и реализации межгосударственных целевых программ ЕврАзЭС, который существенно упростит процесс подготовки целевых программ.

 

В 2011 году в Москве по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета президенты Казахстана, России и Беларуси подписали документы о создании Евразийской экономической комиссии.

 

В 2012 году в Астане состоялась церемония памятного гашения художественной марки, выпущенной АО «Казпочта» к юбилею Рауля Валленберга.

Введенная в почтовое обращение марка посвящена столетию шведского дипломата, спасшего десятки тысяч венгерских евреев в период Холокоста. За заслуги перед человечеством Р.Валленбергу установлены памятники во многих городах мира, ему присвоено звание почетного гражданина США, Канады, Венгрии и Израиля.

 

В 2012 году Казахстан принял полномочия сопредседателя Центрально-Азиатской инициативы Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР).

Странами-участницами инициативы, помимо Казахстана, являются Афганистан, Кыргызстан, Таджикистан, Монголия, Туркменистан и Узбекистан. Казахстан, первым из стран региона вошедший в состав руководства инициативой, пребывал на посту сопредседателя на протяжении трех лет совместно со странами-членами ОЭСР.

 

В 2012 году Республика Казахстан и Соединенные Штаты Америки отметили 20-летие программы «Совместное сокращение угрозы» (ССУ), известной как Программа Нанна-Лугара.

Программа ССУ была основана в 1992 году в рамках специального закона, принятого по инициативе сенаторов США Сэма Нанна и Ричарда Лугара, с целью сокращения оружия массового уничтожения в странах бывшего СССР, а также оказания содействия в трудоустройстве в гражданской сфере ученым, занимавшимся военными разработками.

 

В 2012 году в Алматы прошла церемония открытия компьютерного центра для всех беженцев и лиц, ищущих убежище, проживающих в Казахстане.

Этот центр открылся представительством Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Казахстане в рамках программы «Доступ к компьютерным технологиям», совместно с общественным объединением «Международная ассоциация социальных проектов».

 

В 2012 году в Хьюстоне, штат Техас, состоялось официальное открытие первой казахской школы в США, созданной усилиями наших соотечественников, проживающих в Хьюстоне, при активной поддержке посольства Республики Казахстан в США.

 

В 2014 году в Астане состоялось подписание меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве по проекту Торгайской теплоэлектростанции в Казахстане между турецкой компанией Eren Enerji Elektrik Üretim A.S. и АО «Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук».

Данный меморандум предусматривает совместную реализацию проекта строительства теплоэлектростанции на базе освоения угольного месторождения Кушмурун в Костанайской области.

 

В 2014 году в Жамбылской области появились мемориалы, посвященные ветеранам войны и труда. На гранитных плитах, расположенных в центральном парке районного центра с.Мерке, высечены имена меркенцев Героев Советского Союза и Героев Социалистического труда.

 

В 2015 году дебютный фильм «Луч утренней звезды» молодого казахстанского режиссера Дархана Тулегенова завоевал Гран-при V Международного кинофестиваля стран СНГ, Балтии и Грузии «Кыргызстан - страна короткометражных фильмов».

Главной темой фильма является конфликт поколений. В картине очень точно психологически показана молодежная среда города, а сам фильм повествуется на казахском языке.

 

В 2015 году в г.Каир посольством Республики Казахстан в Арабской Республике Египет в Национальном центре перевода организована научно-практическая конференция, посвященная 550-летию Казахского ханства, и презентация книги «Кочевники» на арабском языке, на которой профессор Асуанского университета М. Рияд, являющийся основным переводчиком трилогии «Кочевники», ознакомил гостей с сюжетной линией произведения и биографией И.Есенберлина.

 

В 2015 году в Международном аэропорту Алматы приземлился легендарный Ан-225 - самый большой самолет в мире «Мрия».

Ан-225 «Мрия» - транспортный реактивный самолет сверхбольшой грузоподъемности разработки ОКБ имени О.К. Антонова. Самолет спроектирован и построен в СССР на Киевском механическом заводе в 1984-1988 годах. Первый полёт был совершён 21 декабря 1988 года. Самолет может развивать скорость до 850 км/ч.

 

В 2016 году во Дворце спорта города Петропавловск прошел турнир «Открытый 16-й Кубок Казахстана» по спортивным танцам.

В соревнованиях в разных возрастных категориях участвовали более 200 пар из Казахстана, России, Украины и Беларуси. Среди взрослых первое место также заняли петропавловцы Дани Жаукин и Наталья Чен. Среди ювеналов первые - Валерий Беседа и Карина Ахмеджакова из Караганды. Лучшими среди юниоров и юниров -2 признаны карагандинцы Александр Сковородников и Елизавета Ивашечкина и Ренат Батурин и Карина Ким.

 

В 2016 году впервые в Астане прошел молодежный фестиваль короткометражных фильмов Saryarka short film festival. В программе кинофестиваля было 23 фильма и 5 внеконкурсных работ. Участвовали как дипломированные режиссеры, так и самородки.

Гран-при получил режиссер Дархан Тулегенов за фильм «Маршрут».

 

В 2016 году в Национальном музее Республики Казахстан открылась республиканская выставка-конкурс «Бабалар аңсаған Тәуелсіздік» - «Независимость, завещанная предками».

Созданная художниками своеобразная изобразительная «летопись» жизни нации, её духовной культуры была интересна широкому зрителю благодаря оригинальному художественному воплощению, в котором реальное сочетается с игрой воображения.

 

ИМЕНА

 

97 лет назад (1920-1942) родился ТОХТАРОВ Тулеген - участник Великой Отечественной войны, автоматчик 23-го гвардейского стрелкового полка 8-й гвардейской ордена Ленина Краснознамённой стрелковой дивизии имени генерал-майора И.В. Панфилова, 3-й ударной армии Калининского фронта, Герой Советского Союза (1943).

Родился в селе Карабудук (ныне Уланский район, Восточно-Казахстанская область) в крестьянской семье. Работал рафинировщиком на Лениногорском свинцовом заводе Лениногорского полиметаллического комбината.

Автоматчик роты автоматчиков старшего лейтенанта Соловьева, 23-го гвардейского стрелкового полка (8-я гвардейская стрелковая дивизия, 3-я ударная армия, Калининский фронт) гвардии красноармеец Тулеген Тохтаров в бою за село Нагаткино Новгородской области 5 февраля 1942 года одним из первых ворвался в село, огнём из автомата уничтожил семерых фашистов и двоих взял в плен.

7 февраля 1942 года в бою за село Бородино бесстрашный гвардеец ворвался в один из домов и уничтожил пять вражеских солдат.

Тулеген Тохтаров пал смертью храбрых в бою 10 февраля 1942 года. Мужественный гвардеец был похоронен в деревне Бракловицы Старорусского района Новгородской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 января 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте в борьбе с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии красноармейцу Тохтарову Тулегену посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

59 лет назад (1958) родился ХАМУТОВ Агзамхан Сайдиганиевич - директор филиала АО «Өрт сондіруші» Южно-Казахстанской области.

Родился в Южно-Казахстанской области. Окончил Алма-Атинское пожарно-техническое училище МВД Республики Казахстан, пожарный техник (1983); Ташкентский факультет Высшей инженерной пожарно-технической школы МВД СССР, инженер противопожарной техники и безопасности (1988).

Трудовая деятельность: с 1976 по 2008 год служил в органах противопожарной службы; с февраля 2009 года работает в акционерном обществе «Өрт сөндіруші».

 



58 лет
назад (1959) родился АЛДИЯРОВ Касымбек Тулеуович - генеральный директор Актюбинского политехнического колледжа.

Родился в г.Темир Актюбинской области. Окончил Казахский государственный университет им. С.М. Кирова (1982).

Трудовая деятельность: инженер лаборатории механики горных пород Института сейсмологии Академии наук Казахской ССР; с 1989 - старший преподаватель кафедры алгебры и методики преподавания математики, заведующим кафедрой общетехнических дисциплин Актюбинского пединститута; с 1992 года - декан инженерно-графического, инженерно-технического факультета Актюбинского университета им. К. Жубанова; с 1997 по 2005 год - директор Актюбинского политехнического колледжа; директор департамента образования Актюбинской области.



56 лет
назад (1961) родилась ЖАРМУХАМБЕТОВА Сара Азымбековна - судья Верховного суда Республики Казахстан.

Родилась в Семипалатинской области. Окончила Казахский государственный университет имени С.М. Кирова, юрист (1983).

Трудовой стаж: стажер адвоката, адвокат Семипалатинской областной коллегии адвокатов (1983-1992); исполняющая обязанности судьи, судья Семипалатинского арбитражного областного суда (1997-1998); судья Восточно-Казахстанского областного суда (1997-1998); судья суда г.Семипалатинск (1998-2001); заместитель начальника, заведующая отделом правовой экспертизы и планирования, начальник организационно-аналитического управления г.Астана (2001-2005); заведующая организационно-аналитическим отделом Верховного суда Республики Казахстан (2005-2006); председатель коллегии по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда (2006-2009); председатель Есильского районного суда г.Астана (2009-2012); председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних г.Астана (2012-2014); судья суда г.Астана (2014-2015).

На занимаемой должности - с декабря 2015 года.

Награждена медалями «Қазақстан Конституциясына 10 жыл», «Астананың 10 жылдығы».

55 лет назад (1962) родился ПШЕМБАЕВ Мереке Кудайбергенович - председатель Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

Родился в Павлодарской области. Окончил Усть-Каменогорский строительно-дорожный институт, инженер-строитель (1985); Евразийский институт рынка, экономист (1997).

Трудовой стаж: старший дорожный мастер, главный инженер Майского райавтодора (1985-1988); ведущий специалист Ермаковского районного агропромышленного объединения, начальник ремстройотряда Калкаманского управления оросительных систем (1990-1991); директор МП «Даурен» (1991-1993); директор завода АО «Ансат Павлодар» (1993-1996); начальник ДЭУ-65 АО «Павлодар жолдары» (1996-1997); начальник отдела, заместитель начальника управления, заместитель директора департамента автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (1997-2000); директор Северо-Казахстанского государственного учреждения автомобильных дорог, начальник Северо-Казахского областного управления автомобильных дорог (2000-2002); генеральный директор РГП «Казахавтодор» (2002-2013); вице-министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (2013-2014).

На занимаемой должности - с августа 2013 года.

49 лет назад (1968) родился КУСАИНОВ Серик Куанышевич - советник генерального директора по юридическим вопросам ТОО «Национальный центр аккредитации».

Родился в Уральской области. Окончил Ленинградский кораблестроительный институт, инженер-электромеханик (1991); Западно-Казахстанский филиал Казахской государственной юридической академии, юрист (2000).

Трудовой стаж: инженер-технолог машиностроительного завода им. Кирова г.Алма-Ата (1991-1992); специалист отдела механизации и строительства ПО «Агротехсервис», брокер малого предприятия «Агроброксервис», заместитель директора МП «Жибек жолы» г.Уральск (1992-1993); инспектор, старший инспектор, главный инспектор Таможенного управления по Западно-Казахстанской области (1993-1996); инспектор таможенных постов «Желаево», «Чингирлау» Чингирлауского района Западно-Казахстанской области (1996-1998); инспектор, старший инспектор таможенного поста «Желаево» Чингирлауского района Западно-Казахстанской области (1998-2000); старший инспектор службы внутренней безопасности, инспектор таможенного поста «Таскала» Западно-Казахстанской области (2000-2002); старший инспектор отдела таможенной охраны и режима Агентства таможенного контроля Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области (2002-2003); старший инспектор оперативно-дежурной службы отдела таможенной охраны и режима департамента таможенного контроля по Западно-Казахстанской области (2003-2004); старший инспектор таможенного поста «Бирлик» Западно-Казахстанской области, судья Бурлинского районного суда Западно-Казахстанской области (2004-2007); председатель Акжайыкского районного суда № 2 Западно-Казахстанской области (2007-2010); председатель Зеленовского районного суда Западно-Казахстанской области (2010-2014); заместитель генерального директора ТОО «Национальный центр аккредитации» (2015-2016).

На занимаемой должности - с декабря 2016 года.

Награжден нагрудным знаком «За отличную службу в таможенных органах Республики Казахстан».

43 года назад (1974) родился САЙФЕДЕНОВ Сайран Тапенович - аким Наурызбайского района г.Алматы.

Родился в Западно-Казахстанской области. Окончил Алматинский государственный университет им. Абая; Алматинский университет непрерывного образования; Казахский университет путей сообщения.

Трудовая деятельность: и.о.главного специалиста отдела организационно-кадровой работы Алмалинского района г.Алматы (2005-2006); главный специалист отдела организационно-кадровой работы Алмалинского района г.Алматы (2006-2008); главный специалист отдела организационно-кадровой работы аппарата акима г.Алматы (2008-2009); заместитель акима Ауэзовского района г.Алматы по вопросам внутренней политики, образования, культуры, молодежи, туризма, спорта, здравоохранения и социальной защиты населения (2009-2016).

На занимаемой должности - с мая 2016 года.


42 года
назад (1975) родился ЕДЕНБАЕВ Еркегали Серикович - председатель правления АО «Финансовый холдинг «Цесна».

Родился в КазССР. Окончил Казахскую государственную академию управления, экономист (1997).

Трудовой стаж: главный экономист, начальник отдела, начальник управления методологии и надзора департамента финансового надзора Национального банка Республики Казахстан (1997-2003); директор департамента стратегии и анализа Агентства Республики Казахстан по надзору и регулированию финансового рынка и финансовых организаций (2004-2007); управляющий директор, заместитель председателя правления АО «Корпорация «Цесна» (2007-2008); председатель правления АО «Корпорация «Цесна» (2008-2014).

На занимаемой должности - с ноября 2014 года.


34 года
назад (1983) родилась НЕФЕДОВА Наталья Владимировна - руководитель управления по вопросам молодежной политики Павлодарской области.

Окончила Павлодарский университет, учитель иностранного языка (2005); Инновационный евразийский университет, магистр педагогики и психологии (2006); Инновационный евразийский университет, бакалавр государственного и местного управления (2010); аспирантуру Омского государственного педагогического института

Трудовая деятельность: учитель истории ГККП «Школа национального возрождения» г.Павлодар (2004-2005); стажер-преподаватель кафедры «Иностранные языки» Павлодарского университета (2005-2006); главный специалист отдела по работе с молодежью и религиозными объединениями департамента внутренней политики Павлодарской области (2006-2008); заведующая сектором молодежной политики ГУ «Отдел внутренней политики города Павлодара» (06.2008-09.2008); начальник отдела нравственно-духовного развития человека департамента по защите прав детей Павлодарской области (2008-2012); руководитель управления по защите прав детей Павлодарской области (2012-2014); и.о.руководителя управления по вопросам молодежной политики Павлодарской области (04.2014-07.2014).

На занимаемой должности - с июля 2014 года.

Сейчас читают