18 лавиноопасных участков насчитали близ Алматы

Фото: None
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - По Алматинскому региону имеются 156 лавиноопасных участков, для жителей и туристов представляют опасность 18, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В целом на учете наших служб имеются 156 лавиноопасных участков. Реальную угрозу для туристов, населения представляют 18 из них. Ежегодно в бюджет Казселезащиты закладываются средства на проведение принудительного спуска лавин. В этом году заложено 6 млн тенге», - рассказал начальник ДЧС Алматы Серик Аубакиров.

По его информации, в горной местности имеются 440 снегозадерживающих щитов. С начала лавиноопасного периода в бассейнах рек Киши и Улкен Алматы проведено 6 профилактических спусков. Также он назвал некоторые опасные участки.

«Дорога между плотиной и Шымбулаком, есть небольшой участок ниже катка «Медео» и, наверное, опасным будет участок дороги к Большому Алматинскому озеру - это дорога республиканского значения, потому что выше находится космостанция, выше находится пограничная застава. Мы очень внимательно ведем мониторинг за этими участками», - отметил Серик Аубакиров.

В целом к доступным для населения лавиноопасным территориям относятся ГЛК «Шымбулак», склоны горы Мохнатка в районе катка «Медео», а также ущелье Алмаарасан в районе БАО.

Сейчас читают