Успехи местных трансплантологов давно стали известны за рубежом. Так, на жизненно важную операцию на юг Казахстана приезжают иностранцы. За прошедший год операции по пересадке почки от живого донора были проведены 17 иностранным гражданам, в том числе из Германии, Канады, Израиля и Румынии. Поскольку у нас эта операция в разы дешевле, чем за границей.
«На сегодняшний день состояние больных удовлетворительное. Доноры и реципиенты направлены на амбулаторное лечение. Все операции проводились квалифицированными врачами-трансплантологами больницы», - сообщили в городском управлении здравоохранения.
Отметим, что в первой шымкентской городской больнице скорой медицинской помощи операции по трансплантации почек начали проводить с 2013 года.