168 человек пострадали от укусов клещей в Астане
Обработка против клещей на территории Астаны проводится только в парковых зонах на договорной основе, передает корреспондент агентства Kazinform.
- За медицинской помощью с укусами клещей в организации здравоохранения города и при самообращении по состоянию на 15 мая 2025 года обратились 168 человек. В 2025 году случаев, в том числе завозных с клещевыми энцефалитом, не зарегистрировано, - говорится в ответе департамента санитарно-эпидемиологического контроля Астаны на официальный запрос корреспондента Kazinform.
Также сообщается, что лабораторное исследование клещей, снятых с людей проводится в мониторинговой лаборатории ООИ филиала центра экспертизы. По состоянию на 15 мая 2025 года было исследовано 64 клеща, результаты на клещевой энцефалит и болезнь Лайма- отрицательные.
- Несмотря на то, что на территории Астаны не регистрируются клещевые инфекции, перед началом эпидемиологического сезона по кровососущим насекомыми с медицинскими организациями столицы проводится информационно разъяснительная работа в виде семинаров, а также размещаются в социальных сетях информационные материалы по профилактике клещевого энцефалита, - дополнили в СЭС.
Специалисты напоминают меры предосторожности при выходе на природу:
- Надевайте закрытую одежду: заправьте рубашку в брюки, брюки — в носки или сапоги, застегните ворот и наденьте головной убор.
- По возвращении домой осмотрите одежду, вывесьте её на открытый воздух на 5–10 часов.
- Обязательно осматривайте домашних животных, особенно собак и кошек.
- При обнаружении клеща — не пытайтесь удалить его самостоятельно, лучше немедленно обратитесь в ближайший травмпункт для получения квалифицированной помощи.
- Используйте репелленты и противоклещевые средства.
Ранее мы писали, что случай клещевого энцефалита зарегистрирован в Кокшетау.
В Жамбылской области 16 человек пострадали от укусов клещей.
Семь человек пострадали от укусов клещей в Восточном Казахстане.
На борьбу с клещами в Алматы направят более 144 млн тенге.