1500 деревьев посадят в Балхаше до конца октября

Фото: None
БАЛХАШ. КАЗИНФОРМ - До конца октября в Балхаше планируют высадить почти 1 500 саженцев. В прошедшие выходные 250 деревьев посадили в центральном парке, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Старт мероприятию дал глава города Ораз Таурбеков. В этот день его поддержали супруга и сын. Всего в экоакции приняли участие около 60 человек. Это студенты, рабочие коллективы и семейные династии. Многие пришли сажать деревья вместе с детьми.

«Это очень хорошее дело. Я сразу записалась на акцию, потому что хочу внести свою лепту. Парк - это наше общее место, где будут отдыхать дети», - сказала жительница Балхаша Дина Жакупова.

За несколько часов было высажено 200 восьмилетних карагачей. Их вырастили в карагандинском питомнике. Посадка происходила вместе с земляным комом, который обеспечивает лучшую приживаемость корням.


На будущей Аллее влюблённых появились молоденькие павловнии. Деревья родом из Китая. В год они могут вырастать до 4 метров. Листья достигают до 50 сантиметров в длину. Цветёт дерево сиреневыми и белыми цветами. Павловния способна поглощать в 10 раз больше углекислого газа, чем листья обычных деревьев. По заверению специалистов, уже к весне появятся первые ростки.

«Это новые деревья для нашего города. Через год ожидается прирост в 3-4 метра. Много таких деревьев в Туркестане, оттуда мы и привезли саженцы. Нам сказали, что павловнии выдержат наши морозы», - пояснил представитель подрядной организации Марат Битусупов.


За несколько часов экодесант посадил 250 деревьев. Когда всё было готово, запустили полив.

«Мы провели поливную систему, а это залог успеха в таком вопросе. Теперь территория парка, имеющая 8 гектаров, охвачена поливом. На экспертизе находится вопрос восстановления поливной системы правой ветки города. Как только этот этап завершится, мы обратимся к депутатам за финансированием проекта», - сказал аким Балхаша Ораз Таурбеков.



Сейчас читают