13 сотрудников территориальных подразделений Комитета МЗ РК подозреваются в коррупции

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – 13 сотрудников территориальных подразделений Комитета Министерства здравоохранения РК подозреваются в совершении коррупционных правонарушений. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Нурлыбек Асылбеков, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«С начала текущего года, по оперативным даннымАнтикоррупционной службы, в отношении 13 сотрудников территориальныхподразделений Комитета и двух сотрудников подведомственной организации КомитетаРГП «Национальный центр экспертизы» возбуждено 9 уголовных дел по подозрению в совершении коррупционныхправонарушений. Необходимо отметить, что с момента образования нового Комитетазадержаны 2 сотрудника территориальных департаментов – Жамбылской иВосточно-Казахстанской областей», - сообщил Нурлыбек Асылбеков на совещании повопросам противодействия коррупции в сфере здравоохранения.

По даннымзампредседателя Комитета, из 15 сотрудников на сегодня осуждены и уволены 4сотрудника территориальных подразделений, а также 2 сотрудника подведомственныхорганизаций Комитета.

«В отношении остальных лиц уголовные дела находятся впроизводстве или на рассмотрении суда. Также за совершение коррупционныхпреступлений сотрудниками территориальных подразделений уволены по собственномужеланию руководители департаментов Акмолинской области – Дуйсенов, вМангистауской – Утесинов, в Жуалынком районном управлении общественногоздравоохранения Жамбылской области Искаков, а также руководитель отделаЖуалынского района управления общественного здравоохранения Жамбылской областиБайдаулетова», - отметил он.

По информации Комитета контроля качества и безопасноститоваров и услуг, больше всего коррупционные правонарушения совершенысотрудниками территориальных департаментов Мангистауской области и Акмолинскойобласти.

«По данным фактам Комитетом были организованы выездыуполномоченным по этике и приняты соответствующие меры. Также за текущий год кдисциплинарной ответственности за совершение дисциплинарного проступкадискредитирующего государственной службы привлечены 6 сотрудников за нарушениеэтики и 4 сотрудника», - добавил Нурлыбек Асылбеков.

Сейчас читают