120 млн тенге выделят Шымкенту для решения транспортных проблем

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В бюджет Шымкента были внесены несколько изменений и дополнений. Помимо 11 млрд 650 млн тенге, выделенных республикой, в городскую казну будут дополнительно перечислены на сферу городского транспорта 120 млн тенге и 183 млн тенге на строительство и асфальтирование городских дорог, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Otyrar.kz.

Теперь у жителей дальних микрорайонов мегаполиса появилась надежда на появление стабильного автобусного сообщения. На 37-й внеочередной сессии городского маслихата на улучшение работы пассажирского транспорта выделена субсидия в размере 120 млн тенге. Помимо этого город закупит 300 новых автобусов заявил на сессии глава Шымкента Габидулла Абдрахимов.

«В этом году мы привезём 300 новых автобусов. Переговоры об их закупке уже заканчиваются, в этой связи ведутся переговоры с банком развития. А в следующем году закупим ещё 700 новых. В наших планах завезти в общей сложности в течение этого и следующего годов 1 тыс новых автобусов. И если к ныне существующим 1 тыс автобусам мы завезем ещё 1 тыс, это поможет полностью снять в городе транспортную проблему», - сказал он.

Приступили городские власти и к решению проблем грунтовых дорог, которыми изобилуют микрорайоны на окраине города. На сессии на ремонт и асфальтирование автотрасс решено выделить дополнительно к утверждённому бюджету ещё 183 млн тенге. Помимо этого будут выделены деньги на строительство 10 социальных объектов в рамках государственно-частного партнёрства.

«В их числе 2 объекта образования, по управлению здравоохранения 1 здание, 4 здания объектов управления спорта и 3 здания по линии управления строительства», - перечислила заместитель акима города Гульжан Курманбекова.

После присвоения Шымкенту статуса города республиканского значения бюджет мегаполиса увеличился на 11 млрд и достиг 94 млрд тенге. За это решение депутаты городского маслихата проголосовали единогласно.

 

Сейчас читают