120 административных дел по факту нарушения режима ЧП рассмотрено судом в Алматы

Фото: None
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ – В Алматинском городском суде рассказали, какие меры были приняты в отношении граждан, нарушивших режим ЧП, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В Казахстане в связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения нового коронавируса COVID - 19 пандемией в целях защиты жизни и здоровья граждан введено на всей территории чрезвычайное положение с 16 марта 2020 года на срок до 15 апреля 2020 года.

Сегодня в Алматы начал действовать новый режим, в соответствии с которым, в мегаполисе прекратят работу основные объекты торговли и сферы услуг, за исключением продовольственных магазинов и аптек.

Пресс-служба Алматинского городского суда в порядке информации сообщила, какие меры приняты в отношении граждан нарушивших режим ЧП.

«По состоянию на 26 марта 2020 года административным судом города Алматы рассмотрено 120 административных дел по факту нарушения режима ЧП. За пересечение границы территории карантинной зоны к административной ответственности привлечены 111 правонарушителей.

Из них 70 правонарушителей - к административному аресту сроком от 5 до 10 суток; 41 правонарушитель - к административному штрафу в размере 10 МРП», - сообщили в пресс-службе.

За осуществление предпринимательской деятельности в период действия карантина к ответственности привлечены девять правонарушителей, из которых двое привлечены к административному аресту сроком на пять суток, остальные семь - к административному штрафу.

К административной ответственности привлечены: торговый центр «Восход», ресторан «Эмиль», кафе «Центр шашлыка», кафе «Barbeque», игровой зал «Loto Club», ТОО «Мечта Маркет», игровой клуб «Genеsys», игровой клуб «Ultimate».


Сейчас читают